Радио «Свободная Азия» обвинило Китай в создании военной базы на искусственном острове

Радио «Свободная Азия» обвинило Китай в создании военной базы на искусственном острове

Радио «Свободная Азия» опубликовало на своем сайте доказательства милитаризации Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море.

По данным издания, на фотографиях виден аэропорт и здания, которые радиостанция со ссылкой на аналитиков называет убежищем для гранатометчиков.

В частности, «Свободная Азия» цитирует Тома Шугарта, старшего научного сотрудника Центра новой американской безопасности, который предполагает, что «гаражи с видом на море» предназначены для запуска крылатых ракет.

Радиостанция утверждает, что снимки были сделаны фотографом Эзрой Акаяном, которому дали возможность пролететь рядом с обрывами и скалами. На одном из фото виден военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения, передающий радиолокационную установку на «спинке».

Радио «Свободная Азия» было основано в 1996 году и частично финансируется из федерального бюджета США. Власти КНР отменяют свой сигнал в Китае от вещания этой радиостанции.

Архипелаг Спратли считается спорной территорией, на которую претендуют Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. В 1988 году китайские и вьетнамские корабли вели бой за контроль над островами, в котором Вьетнам потерпел поражение.

Ранее сообщалось, что 14 июля министр иностранных дел Китая Ван И и вице-премьер Вьетнама Фам Бинь Минь договорились урегулировать споры о принадлежности островов в ходе переговоров на высоком уровне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях