Си Цзиньпин переизбран на третий срок

Си Цзиньпин переизбран на третий срок

В воскресенье, 23 октября, ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) переизбрал Си Цзиньпина Генеральным секретарем на третий срок. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Голосование состоялось на первом пленуме ЦК КПК 20-го созыва. Си Цзиньпин также был утвержден на третий срок Председателем Военного совета ЦК КПК. Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин останется главой государства.

Кроме того, ЦК КПК утвердил новый состав Постоянного комитета Политбюро. Семь человек вошли снова, в том числе четыре новых члена.

Си Цзиньпин, Ли Цян, Чжао Лецзи, Ван Хунин, Ли Си, Цай Ци и Дин Сюэсян стали членами комитета. Всего в составе нового Политбюро ЦК КПК было 24 человека.

Перед этим Си Цзиньпин произвел коренные изменения в ЦК Коммунистической партии Китая. В новый список членов ЦК партии, опубликованный после окончания XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Чехии, не вошли четыре члена Постоянного комитета Политбюро ЦК, один управляющий орган из семи человек.

Так, ветераны-тяжеловесы, такие как премьер-министр Госсовета Китая Ли Кэцян, председатель Национального комитета Народного политического консультативного совещания Ван Ян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Чжаньшу и вице-премьер Хань Чжэн были исключены из его состава.

В то же время Ли Кэцян и Ван Ян не достигли пенсионного возраста в 68 лет и могли занимать свои должности еще год. Однако председателю КНР Си Цзиньпину нужна более молодая команда, которая сможет поддержать его при переизбрании, пишет South China Morning Post.

По словам старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России Ивана Зуенко, переизбрание Си означает сохранение преемственности во внешней политике Пекина. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Зуенко ожидает, что в центре внимания будет китайско-американское противостояние, в котором Москва является естественным и очень важным партнером для Пекина.

Владимир Нежданов, эксперт Института современных международных проблем (ИПМП) Дипломатической академии МИД России, выразил мнение, что переизбрание Си Цзиньпина будет означать дальнейшее обострение внешнеполитического курса Китая и противоречия с Вашингтоном останется его центральным нервом. Пекин считает отношения с Москвой выгодными для продолжения своей внешней политики на фоне конфликта с США.

Заведующий кафедрой международных отношений Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Лукин считает, что переизбрание Си Цзиньпина не приведет к серьезным изменениям во внешней политике Китая.

По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Чехова, переизбрание Си подтверждает, что партнерство между Пекином и Москвой будет продолжаться, поэтому Москва «не может поддержать это решение».

Сенатор напомнил, что китайские власти выступают за изменение порядка международных отношений, где не будет места гегемонии США и такие страны, как Китай и Россия, смогут рассчитывать на то, что с их мнением будут считаться.

— Поэтому новость о переизбрании Си Цзиньпина хороша как для России, так и для той части мира, которая поддерживает позицию России о необходимости изменения международной системы отношений, учитывая, что КНР блестяще отреагировала под его руководством. понимания решения России начать спецоперацию на Украине, — заявил член Совета Федерации Сергей Цеков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях