Разрешение на проезд машин иностранных государств по Беларуси будет платным

Разрешение на проезд машин иностранных государств по Беларуси будет платным

Транспортной инспекции Минтранса придется платить за получение разрешения на проезд автотранспортных средств иностранных государств через территорию Беларуси, это предусмотрено постановлением Совета Министров № 737 от 31 октября, которым был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

За выдачу разрешения придется уплатить 15 базовых величин исходя из размера базовой суммы, определенной на дату выдачи разрешения. В настоящее время базовая стоимость в Беларуси составляет 32 белорусских рубля, поэтому за эту процедуру придется заплатить 480 рублей, что по текущему курсу составляет более 180 долларов.

В документе сказано, что эти средства будут зачислены на текущие (бухгалтерские) счета учета бюджетных средств Транспортной инспекции Минтранса. Затем они будут перенаправлены в национальный дорожный фонд.

Данная мера не распространяется на транспортные средства, перевозящие следующие грузы:

  • почтовые отправления;
  • негабаритные грузы, на перевозку которых требуется специальное разрешение, и транспортные средства для их перевозки;
  • гуманитарный груз;
  • живые животные и специализированные транспортные средства для их перевозки;

готовые лекарственные средства, в том числе нерасфасованные, изделия медицинского назначения, запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения, кровь, органы и ткани человека.

В документе также указано, что данное разрешение может стать основанием для перемещения товаров и транспортных средств по территории Беларуси, что запрещено постановлением правительства № 247 с апреля текущего года.

Напомним, этим документом был установлен запрет на движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах-членах Евросоюза, на территории Беларуси.

Этот транспорт также сможет пройти через Беларусь при наличии у перевозчика разрешения Европейской конференции министров транспорта или разрешения на многократный въезд для проезда иностранных автотранспортных средств через территорию Беларуси.

Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 октября 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях