Reuters: Иран согласился на визит МАГАТЭ

Reuters: Иран согласился на визит МАГАТЭ

Иран согласился на визит Международного агентства по атомной энергии в ноябре, чтобы ответить на вопросы о происхождении урана, обнаруженного на трех объектах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет МАГАТЭ.

— Агентство подтвердило Ирану, что ожидает от Ирана технически достоверных разъяснений по этим вопросам на этой встрече, включая доступ к объектам и материалам и, при необходимости, отбор проб, — говорится в документе.

В отчете также указывалось, что генеральный директор агентства Рафаэль Гросси «серьезно обеспокоен отсутствием прогресса» в получении ответов и заверений от Ирана.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на заявление Госдепартамента США, что США ввели санкции в отношении китайского оператора по хранению сырой нефти и девяти других организаций, обвиняемых в нарушении ограничений на экспорт иранской нефти, поскольку администрация Байдена стремится усилить финансовое давление. способы. Чтобы Тегеран вернул Исламскую Республику для переговоров по новой ядерной сделке.

С начала Россией спецоперации на Украине возврат к сделке и последующее снятие санкций с Ирана рассматривались Вашингтоном как способ снизить мировые цены на нефть и вытеснить российское сырье с рынка с помощью снятия нефтяного эмбарго с Тегерана. 4 мая Прайс заявил на брифинге, что из-за высокой неопределенности «сейчас мы в равной степени готовимся к любому сценарию» – как с наличием, так и с отсутствием соглашения. 

Иран, настаивающий на снятии сначала ряда санкций и лишь затем готовый выполнять положения сделки, также не демонстрирует желания любой ценой и как можно быстрее перезаключить СВПД. Его экономика, очевидно, приспособилась к санкциям, что 5 мая подтвердил в своей оценке агентству Reuters директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур. По его мнению, на фоне высоких мировых цен на нефть Ирану, несмотря на эмбарго и значительный дисконт для полулегальных поставок, удается даже увеличивать доходы от экспорта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях