Россия заявила ООН о жестоком обращении украинцев с российскими военнопленными

Россия заявила ООН о жестоком обращении украинцев с российскими военнопленными

Россия направила официальное письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором говорится о жестоком обращении с российскими военнопленными со стороны ВСУ, заявил первый заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский. телеграфный канал.

— Сегодня мы распространили в качестве официального документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи письмо Генеральному секретарю ООН, содержащее новые доказательства жестокого обращения Украины с российскими военнопленными и призыв к А.Гутерришу прекратить нарушения в Киеве. международного гуманитарного права, — сказал Полянский.

Он добавил, что российская сторона продолжает «обращать внимание зарубежных коллег» в ООН на «преступления киевского режима».

Накануне, 18 ноября, в соцсетях распространили два видео, снятых предположительно в ЛНР. В первом кадре люди в российской военной форме выходят из дома и ложатся на землю. За ними идут люди в форме с желтыми повязками на рукавах, предположительно, военнослужащие ВСУ. У сдавшихся спрашивают, кто из них офицер. После этого раздаются выстрелы, видео отключается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видно 12 тел военных. Минобороны России назвало отснятый материал «видеодоказательством массовой кровавой расправы над безоружными российскими военнопленными украинскими военнослужащими». Следственный комитет Гражданского кодекса. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи со служебной деятельностью).

МИД России потребовал от международных организаций осудить «это вопиющее преступление» и провести его тщательное расследование. Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова обратилась к международным организациям (особенно ООН, ОБСЕ и Совету Европы) с призывом осудить казнь. Совет по правам человека, который действует под руководством президента России, призвал к созданию международной комиссии по расследованию преступлений украинских вооруженных сил и «воюющих на их стороне боевиков».

Ранее ООН сообщала, что призвала все стороны конфликта расследовать все сообщения о нарушениях прав человека и изучать кадры казней заключенных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях