США объяснили отказ признать Россию спонсором терроризма

США объяснили отказ признать Россию спонсором терроризма

США не признали Россию государством-спонсором терроризма, в том числе из-за торговли зерном. Об этом сообщил постоянный представитель страны при ОБСЕ Майкл Карпентер.

— Мы считаем, что реализация этого закона ограничит нашу способность оказывать гуманитарную помощь оккупированным частям Украины и содействовать другим действиям, которые, по нашему мнению, отвечают интересам как Украины, так и Соединенных Штатов, таких как зерновое соглашение, — сказал Карпентер.

Соглашения Черноморской зерновой инициативы (зерновая сделка) были заключены 22 июля в Стамбуле Россией и Украиной отдельно с Турцией и ООН. Они планировали открыть украинские порты для экспорта зерна и облегчить доставку продовольствия и удобрений из России на мировой рынок на фоне западных санкций против страны. 17 ноября Россия автоматически продлила зерновое соглашение на 120 дней.

Ранее посол США по международному уголовному правосудию Бет Ван Шак заявила, что Россия не вписывается в рамки государственной поддержки терроризма, которые определены законодательством США.

В начале сентября президент США Джо Байден негативно отреагировал на вопрос о том, следует ли признать Россию государством-спонсором терроризма. В конце июля Сенат США принял резолюцию, содержащую аналогичное обращение к госсекретарю Энтони Блинкену.

В августе МИД России предупредил США, что не будет «точки возврата», если Вашингтон признает страну спонсором терроризма. Александр Дарчиев, директор Североамериканского департамента МИД России, не исключил, что в этом случае Россия может снизить или разорвать уровень дипломатических отношений с США.

Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Мы готовы к любому развитию ситуации, и если Вашингтон решит полностью прекратить взаимодействие с Москвой, мы выживем», — сказала Захарова.

23 ноября Европарламент в своей резолюции назвал Россию спонсором терроризма. Постановление поддержали 494 из 596 депутатов. Согласно этому, Россию обвиняют в военных преступлениях, совершенных на территории Украины, ракетных ударах по энергетической инфраструктуре страны и мировом продовольственном кризисе, а также в незаконной аннексии украинских территорий.

В документе содержится призыв к государствам-членам ЕС «разработать правовую основу для определения государств, поддерживающих терроризм». Затем Россия должна быть добавлена ??в созданный список.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях