США заподозрили КНДР в поставках боеприпасов России

США заподозрили КНДР в поставках боеприпасов России

Вашингтон подозревает Северную Корею в поставках в Россию артиллерийских снарядов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные спецслужб США. В материале говорится, что Пхеньян отправлял боеприпасы в Россию под видом поставок военной техники в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Джон Кирби, координатор по коммуникациям Совета национальной безопасности США, сообщил телеканалу, что в начале осени в Россию были отправлены большие партии артиллерийских снарядов. При этом нет информации о том, как именно боеприпасы попали в Россию и как производилась оплата.

Как сообщил CNN бывший аналитик ЦРУ Брюс Клингнер, КНДР накопила 122-мм и 152-мм снаряды, подходящие для российской артиллерии. В то же время американские специалисты возражают, что непонятно качество этого боеприпаса. В качестве примера приводят события 2010 года, когда при артиллерийском обстреле южнокорейского острова Йонпхёндо разорвалось менее половины снарядов.

РБК направило вопросы посольству КНДР в России и пресс-службе Минобороны России.

В конце октября Вашингтон обвинил Иран в причастности к конфликту на Украине, заподозрив, что используемый российскими военными беспилотник «Геран-2» является версией иранского беспилотника «Шахид». Великобритания, Германия и Франция призвали провести расследование использования беспилотников иранского происхождения на уровне Секретариата ООН.

Москва и Тегеран категорически отрицают поставки иранского оружия. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Москва использует в конфликте на Украине только беспилотники собственного производства. «Мы считаем неправильным, чтобы какая-либо сторона отправляла оружие Украине или России», — заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях