Сунак заявил о невозможности исключить Россию из G20

Сунак заявил о невозможности исключить Россию из G20

Россию нельзя исключать из G20. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в четверг, 17 ноября.

Он отметил, что G20 — это более широкая группа стран, чем основанная на консенсусе G7.

— Поэтому Россию нельзя исключить (из G8 — прим.) таким же образом, — сказал Сунак в выступлении перед Палатой общин, которое транслировалось на сайте британского парламента.

Ранее, 16 ноября, народный депутат Украины Алексей Гончаренко сообщил в своем Telegram-канале, что Верховная Рада Украины приняла постановление об исключении России из G20.

В конце октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россию следует исключить из стран G20. Такое заявление украинский лидер сделал после того, как Москва решила приостановить зерновую сделку. Он призвал к международному ответу, в том числе на уровне Организации Объединенных Наций (ООН).

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко назвал призывы Киева не более чем "политическими упражнениями". Он подчеркнул, что исключить Россию из G20 невозможно.

15 и 16 ноября на индонезийском острове Бали прошел саммит G20. По итогам встречи лидеры стран приняли заявление. В документе отмечается, что украинский кризис усугубил существующие проблемы мировой экономики. Они также говорят о необходимости поддержки стран, наиболее пострадавших от продовольственного кризиса. Вывод заявления был положительно оценен в Кремле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях