The Guardian обвинила Британию в нарушении данного Украине обещания

The Guardian обвинила Британию в нарушении данного Украине обещания

Британские власти не полностью выполнили свои обязательства перед беженцами из Украины. Такое заявление сделал 21 ноября обозреватель The Guardian Сайрус Джайлз.

По его словам, социальная программа «Дома для Украины» в настоящее время находится под угрозой закрытия, и без вмешательства вышестоящих чиновников она может стать источником серьезных проблем для пострадавших украинцев.

— Главный недостаток этой системы в том, что она изначально рассчитана на полгода. Это означает, что по истечении отведенного времени большинство семей остаются без необходимой поддержки и альтернативы, — пояснил Джайлз.

Он отметил, что беженцам, лишившимся государственного жилья, будет предложено жилье на рынке частной недвижимости. А арендодатели требуют гарантий платежеспособности, которые люди просто не могут предоставить. Кроме того, отметил Джайлз, не все муниципалитеты готовы помогать новоприбывшим украинцам и искать компромиссные решения. В таком случае возникает вопрос: как использовались средства, выделенные на работу с беженцами?

Обозреватель также коснулся заслуг волонтеров, помогающих социальной интеграции украинцев. Тем не менее, он подчеркнул, что этого недостаточно, необходимо активное сотрудничество правительства страны для всесторонней поддержки беженцев.

— Сохраняется острая потребность в безопасном убежище за границей, однако проблемы, с которыми сталкиваются перемещенные украинцы в попытках получить обещанную помощь, вынуждают многих покинуть Великобританию и рискуют вернуться в зону боевых действий, — заключили Джайлз.

Ранее, 17 ноября, газета The Telegraph сообщила, что британский совет графства Уилтшир намерен купить дома для украинских беженцев. Его предполагается сдавать в аренду. Квартиры приобретаются на средства, полученные от государства. При этом в конце августа стало известно, что выйти из нее хотят около четверти участников британской программы поддержки размещения украинских беженцев. Это произошло из-за роста цен и увеличения счетов за электроэнергию.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 15 ноября 2022 года в Европу из Украины прибыло в общей сложности более 7,8 млн беженцев. За прошедшую неделю их число увеличилось на 19 050 человек.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях