Умер бывший генсек компартии Китая Цзян Цзэминь

Умер бывший генсек компартии Китая Цзян Цзэминь

Цзян Цзэминь, бывший генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая (1989-2002 гг.) и председатель Китайской Народной Республики (1993-2003 гг.), скончался в Шанхае. О смерти сообщило информационное агентство Синьхуа, распространившее заявление ЦК КПК.

Согласно заявлению, «любимый товарищ Цзян Цзэминь» страдал лейкемией в сочетании с полиорганной недостаточностью и умер 30 ноября в возрасте 96 лет.

— После ухода с руководящего поста товарищ Цзян Цзэминь твердо поддерживал работу ЦК партии, заботился о великом деле социализма с китайской спецификой, построении чистой и честной партии, борьбе с коррупцией. Товарищ Цзян Цзэминь бессмертен!» заявила Коммунистическая партия, — заявили в компартии.

Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года в восточной провинции Цзянсу, Китай. В 1939 году с согласия родителей его усыновила вдова дяди. Цзян вступил в Коммунистическую партию Китая (КПК) в 1946 году и через год окончил факультет электротехники Университета Цзяотун.

В 1955 году будущий генсек проходил стажировку на 1-м Государственном автомобильном заводе имени И. В. Сталина в Москве (1956–2016 годы — завод имени И. А. Лихачева, ЗИЛ). В 1960-х годах он работал в различных компаниях и научно-исследовательских институтах в Шанхае и Ухане, а также в отделе международных связей Первого министерства машиностроения в Пекине.

С 1980 года Цзян Цзэминь занимал руководящие должности в Государственной комиссии по импортно-экспортному контролю и делам иностранных инвестиций. В этот период он руководил созданием и функционированием первой в Китае особой экономической зоны (СЭЗ) в Шэньчжэне. В 1982 году он стал министром электронной промышленности Китайской Народной Республики.

Цзян Цзэминь стал президентом Китайской Народной Республики в 1989 году, заменив уволенного Чжао Цзыяня. В качестве главы государства он следовал политике Дэн Сяопина по построению «социализма с китайской спецификой», что предусматривало проведение либеральных реформ в экономике при сохранении партийного контроля над политической сферой. Во время его правления экономика Китая увеличивала свой ВВП в среднем на 10% в год. При нем Китай воссоединился с Сянганом (Гонконг) в 1997 году, Макао (Макао) в 1999 году и со вступлением страны в ВТО в 2001 году.

В 2000 году Цзян Цзэминь выступил с идеей «трех представителей», согласно которой партия должна «выражать интересы передовых производительных сил, передовой культуры и всего китайского народа». В результате КПК частично отказался от классового подхода к кадровой политике. На практике это означало отстранение от вступления в партию предпринимателей и представителей категорий, традиционно не связанных с пролетариатом. В ноябре 2002 года Цзян, которому тогда было 76 лет, подал в отставку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях