В Беларуси прогнозируют значительный рост доходов от экспорта продовольствия

В Беларуси прогнозируют значительный рост доходов от экспорта продовольствия

Вице-премьер Беларуси Леонид Заяц заявил об увеличении доходов от экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, которые, по его словам, к концу текущего года должны превысить 8 миллиардов долларов.

— В этом году мы планируем привлечь более 8 миллиардов долларов, — цитирует Зайца пресс-служба Кабинета министров Беларуси.

Он также отметил, что только в сентябре этого года зафиксирован рост экспорта на 700 миллионов долларов — «это 25-26 миллионов долларов каждый день, которые идут в казну нашего государства».

Заяц также уточнил, что если в прошлом году доход от экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 6,7 миллиарда долларов, то в этом году его планируется увеличить до 8,2 миллиарда долларов.

Экспортные поставки белорусского продовольствия увеличиваются в Россию, в страны СНГ, Азии, Океании, Африку и другие регионы. Каких-либо проблем с экспортом отечественной продукции нет.

Что касается ассортимента, который отгружается белорусскими производителями на внешние рынки, то он широкий. В частности, Беларусь экспортирует более 1,5 тысячи наименований молочной продукции и более 1 тысячи — мясной.

Молокоперерабатывающие предприятия страны продолжают совершенствовать свои технологии. Министр уверен, что в том числе благодаря и этому, в стране каждый месяц будут появляться новые виды продукции. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях