ВОЗ начнет использовать термин «mpox» для обозначения оспы обезьян

ВОЗ начнет использовать термин «mpox» для обозначения оспы обезьян

После серии консультаций с мировыми экспертами Всемирная организация здравоохранения начинает использовать новый термин mpox как синоним обезьяньей оспы. Об этом сообщается на сайте организации. ВОЗ добавила, что оба названия будут использоваться одновременно в течение года, пока термин «обезьянья оспа» не будет изъят из обращения.

— Поскольку в этом году заболеваемость обезьяньей оспой росла, расистские и стигматизирующие заявления появились в Интернете, в других местах и ??в некоторых сообществах, о чем было сообщено ВОЗ, — заявила организация. Впоследствии несколько стран выразили обеспокоенность и обратились в ВОЗ с просьбой предложить способ изменить название.

В новых и исключительных случаях присвоение названий существующим заболеваниям является обязанностью ВОЗ. Это делается посредством процесса консультаций с участием государств-членов ВОЗ.

Ранее издание Politico сообщило со ссылкой на трех человек, знакомых с этим вопросом, что ВОЗ планирует переименовать обезьянью оспу в оспу, чтобы «снять клеймо» с вируса. Источники сообщили, что это решение было принято на фоне растущего давления со стороны высокопоставленных чиновников в администрации президента США Джо Байдена, которые призвали руководителей ВОЗ изменить название болезни. Вашингтон обеспокоен тем, что название вируса приведет к навешиванию ярлыков, «особенно среди цветных людей».

Оспа обезьян — инфекционное заболевание, впервые выявленное в 1958 году. Большинство случаев заражения произошло в Африке. Однако в 2003 году вирус распространился за пределы континента, когда заразился житель США. Нынешняя вспышка началась в мае этого года, когда Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила о пациенте, вернувшемся из Нигерии. По данным ВОЗ, с 1 января по 28 ноября 2022 года в мире зарегистрировано 81 107 восприимчивых случаев. Инфекции зарегистрированы в 110 странах, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения сообщила о 55 летальных исходах во всем мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях