Аналитик назвал условие для стабилизации российского рубля

Аналитик назвал условие для стабилизации российского рубля

Инвестиционный стратег BCS World Investment Александр Бахтин в интервью агентству «Прайм» назвал сроки стабилизации рубля по отношению к доллару и евро, отметив, что это произойдет, когда на валютном рынке установится новый баланс между покупателями и продавцами иностранной валюты.

По его словам, санкции на экспортные потоки нефти совпали с всплеском спроса на иностранные товары, то есть импортом, перед Новым годом. Кроме того, декабрь ознаменован увеличением бюджетных расходов, которые необходимо завершить до конца года.

— Стабильность национальной валюты также может быть подорвана новостями о том, что весной центральный банк ослабит ограничения на обменный курс в качестве средства противодействия западным санкциям, — добавил инвестиционный стратег.

Эксперт считает, что после декабрьского всплеска спрос на импорт будет меньше, устранив фактор роста бюджетных расходов. Кроме того, станет ясно, какие последствия для экспорта российской нефти будут иметь эмбарго ЕС, ограничение цен и ответ Москвы на санкционные ограничения.

Ранее министр финансов Антон Силуанов назвал причины нынешнего ослабления рубля и связал его с ростом импорта в Россию. По словам министра, курс российской валюты является плавающим, а снижение курса в основном связано с увеличением импорта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях