Владимир Путин сообщил, что Россия стремится к скорейшему завершению конфликта на Украине

Владимир Путин сообщил, что Россия стремится к скорейшему завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия работает над тем, чтобы конфликт в Украине завершился как можно скорее. Об этом он сказал на пресс-конференции после заседания Государственного совета.

— Мы будем стремиться положить этому (специальной военной операции на Украине — прим.) конец, и, конечно, чем быстрее, тем лучше, — заверил глава государства.

Он также отметил, что Россия не намерена раскручивать маховик военного конфликта. Поэтому не следует ожидать провокаций с российской стороны. Страна получит преимущество за счет укрепления своих стратегических сил.

— Мы не будем устраивать провокации. Но все же реальный фактор укрепления наших стратегических сил, хотя эти системы средней дальности. Эти скоростные характеристики дают нам определенные преимущества, — пояснил он.

Аналогичным образом, Россия не будет увеличивать темп действий специальной военной операции, поскольку, по словам главы государства, это «приводит к неоправданным потерям».

После того, как Россия начала спецоперацию в Украине, западные страны усилили санкционное давление на Москву. Было принято несколько пакетов антироссийских санкций, включая эмбарго на поставки угля и нефти.

В то же время страны ЕС также пострадали от ограничений, введенных против Москвы. Самое чувствительное — отказ от российского газа и нефти — привело к рекордному и неконтролируемому росту цен на электроэнергию и, соответственно, инфляции.

Новый девятый пакет антироссийских санкций был согласован 15 декабря. По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, индивидуальные санкции ЕС затрагивают около 200 российских граждан, а также вводят ограничения на товары двойного назначения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях