Рогозина и еще двоих пострадавших из-за обстрела доставили в госпиталь в Ростове-на-Дону

Рогозина и еще двоих пострадавших из-за обстрела доставили в госпиталь в Ростове-на-Дону

Дмитрий Рогозин, бывший глава Роскосмоса, был доставлен в военный госпиталь в Ростове-на-Дону после попадания снарядов украинской армии.

Помимо Рогозина, в больницу были доставлены еще два человека, получившие ранения в результате обстрела, их обследуют и оказывают необходимую медицинскую помощь. Кроме того, несколько раненых военных советников остались в медицинских учреждениях ДНР, их состояние стабильное, но медики пока не разрешили их транспортировать.

Рогозин попал под обстрел днем ранее, 21 декабря, телеграм-канал Baza сообщил, что он отметил свой день рождения в донецкой гостинице и ресторане «Шеш-Беш» — в тот день ему исполнилось 59 лет. Он сказал, что «металлический осколок размером 3?4 мм пронзил его правую лопатку. Врачи считают, что осколки не удастся извлечь», — сказал помощник Рогозина.

Помимо бывшего главы Росзкозмоса, пострадал председатель правительства ДНР Виталий Хотойсенко и его окружение, два человека погибли. Один из погибших был солдатом спецназа, сказал депутат Государственной Думы Алексей Журавлев.

Рогозин утверждает, что стрельба произошла во время рабочей встречи — «в тесном кругу и в спокойной обстановке». По его словам, он проживал в этом отеле в течение последних месяцев, и «кто-то слил» информацию о его местонахождении, после чего "около 19:45 было произведено несколько высокоточных попаданий, в том числе и в то место, где непосредственно находились мы". Калибр был либо 120 мм, либо 155 мм".

Кремль пожелал Рогозину выздоровления, а расследованием удара занимаются следователи. Следственный комитет полагает, что ресторан был обстрелян из французского снаряда Caesar, который Киев получил из Парижа весной.

Рогозин покинул пост главы Роскосмоса в июле. В ноябре он возглавил группу военных советников под названием «Царские волки» в зоне спецоперации на Украине для оказания военной и технической поддержки армиям Донецкой и Луганской народных республик. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях