В Беларуси начали массовое производство ноутбуков «Горизонт»

В Беларуси начали массовое производство ноутбуков «Горизонт»

В Беларуси на заводе «Горизонт» началось производство первых отечественных ноутбуков. Об этом сообщил генеральный директор управляющей компании «Горизонт Холдинг» Юрий Предко на церемонии начала продаж, передает БелТА.

— Первый белорусский ноутбук будет выпущен на рынок в модели H-book MAK4, — сказал он. Предко добавил, что этот гаджет будет конкурировать с «известными брендами» по качеству и производительности.

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома, поздравила фабрику «Горизонт» с выпуском белорусских тетрадей. Она отметила, что мероприятие имеет важное значение для импортозамещения. По словам Лазаревича, белорусская компания планирует продавать свое оборудование не только на внутреннем рынке, но и в России.

1 сентября 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко представил первый ноутбук, произведенный в стране. Он сказал, что уверен в том, что это будет самый современный компьютер мирового класса. 

По его словам, ноутбук содержит 12 процентов компонентов местного производства. По словам Лукашенко, к концу года этот процент может достичь 30 процентов. На сегодняшней церемонии запуска Предко сказал, что аппаратная часть H-book MAK4 основана на процессоре Intel Core 11.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях