Bloomberg: Лондон утратил статус финансовой столицы Европы после Brexit

Bloomberg: Лондон утратил статус финансовой столицы Европы после Brexit

Лондон больше не является финансовой столицей Европы после того, как Великобритания вышла из Европейского союза (ЕС) в результате Brexit. Об этом Bloomberg сообщил генеральный директор и председатель совета директоров Euronext Стефан Бужна.

— Раньше Лондон был крупнейшим финансовым центром в ЕС, а сегодня он является крупнейшим только в Великобритании, — сказал Буйна.

По его словам, многие компании, ранее зарегистрированные в Лондоне, теперь покинули его пределы. Например, Ryanair теперь базируется в Дублине, а звукозаписывающая компания Universal Music Group — в Амстердаме.

The Financial Times 24 ноября писала, что несколько британских компаний и организаций направили письмо правительству страны с просьбой отклонить исключение ряда европейских правовых актов из британского свода законов в 2023 году.

До этого Bloomberg сообщал, что Лондон уступил место Парижу перед крупнейшей фондовой биржей Европы. По данным агентства, общая стоимость акций компаний, торгуемых на этих биржах, составляет 2,823 трлн долларов на французской фондовой бирже и 2,821 трлн долларов на британской фондовой бирже.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях