Еврокомиссия предложила ввести новый пакет санкций против России

Еврокомиссия предложила ввести новый пакет санкций против России

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что организация подготовила предложения по новому, девятому пакету санкций против России. 

Согласно документу, представленному фон дер Ляйен, девятый пакет санкций включает три российских банка и полный запрет на операции с Всероссийским банком развития регионов. Кроме того, ограничения будут введены в отношении почти 200 физических и юридических лиц, включая военнослужащих, членов Государственной Думы и Совета Федерации, министров, руководителей регионов, военно-промышленного комплекса и политических партий. Глава ЕК также призвал заблокировать четыре российских телеканала.

Кроме того, Европейская комиссия призвала ввести дополнительные санкции против российского энергетического и горнодобывающего секторов и запрет на новые инвестиции в последний. ЕК предложила «запретить Москве доступ к беспилотникам и дронам» и запретить их экспорт.

Ранее фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует расширить экспортные санкции против России. В частности, ограничения коснутся товаров двойного назначения.

Инициатива должна быть рассмотрена постоянными представителями ЕС, а затем одобрена министрами организации. Ограничения вступят в силу после их публикации в Официальном журнале Европейского Союза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях