Бодрый всегда: советы тибетского врача помогут черпать энергию зимой

Бодрый всегда: советы тибетского врача помогут черпать энергию зимой

Зимняя пора может быть приятным временем года — особенно если правильно питаться. О главных правилах зимней диеты гражданам рассказала опытный тибетский врач Пунцог Вангмо, директор международной школы тибетской медицины Института Шанг Шунг.

Откуда черпать энергию зимой: рабочие советы тибетского врача

В тибетской медицине говорится, что зимой вся энергия спускается под землю. На уровне растений это значит, что сила трав концентрируется в корнях, а снаружи в это время все замерзает и успокаивается из-за холода, при этом в природе преобладает сухость.

Наш организм, обладая естественными механизмами саморегуляции, тоже реагирует на похолодание и дает команду всем порам закрыться, чтобы сохранить внутреннее тепло и позаботиться об органах. Люди поступают так же со своим домом: закрывают на морозе все окна и максимально сохраняют тепло внутри. В результате внутреннее тепло тела сильно возрастает. И, как следствие, возрастает сила человека, но одновременно с этим мы зимой нередко набираем вес: тибетцы говорят, что сущность тела становится более тяжелой.

Согласно принципам тибетской медицины, основные причины наших недомоганий — неправильное питание и поведение. Разумеется, каждый человек уникален, да и жизненные обстоятельства у каждого свои. Поэтому, например, тибетские тексты содержат подробное описание различных обстоятельств и всевозможных рекомендаций по диете и поведению в этих обстоятельствах. Значение имеют сезон, место жительства, возраст, пол, конституция и многое другое.

Диета для живущих во влажном месте и для тех, кто находится в жаркой пустыне, разительно отличается. Первым хорошо придерживаться пищи с горячими свойствами, в то время как вторым, как правило, следует её избегать.

Подростки, кому еще не исполнилось 17, и пожилые люди, которым за 70, обладают более прохладной природой — то есть в их организме не такое количество тепла, как у людей среднего возраста (17-70 лет). По этой причине они должны уделять большее внимание «теплому» питанию и поведению. Например, из специй детям и подросткам показан имбирь, так как он будет уравновешивать жизненное начало Бекен (слизь), которое преобладает в этом возрасте.

Пожилым людям следует обратить внимание на мускатный орех — он будет поддерживать сердце и способствовать хорошему сну. А людям среднего возраста больше показан кардамон, который поддержит их почки, необходимые в качестве фундамента для крепкого здоровья.

Общие рекомендации по питанию и поведению зимой

Зимой тело накапливает большое количество тепла. Поэтому необходимо употреблять питательную пищу, но не слишком тяжелую. Количество должно быть бОльшим, чем, к примеру, летом. Особенно нужно съедать хороший ужин, не слишком тяжелый, но достаточный по количеству.

Почему же так важен ужин — тем более что многие западные диеты, наоборот, рекомендуют делать его максимально легким или не ужинать вовсе? По двум причинам. Во-первых, из-за повышенного тепла переваривание происходит быстрее. Во-вторых, сама ночь становится длиннее, и если не уделять внимание ужину, бОльшую часть ночи желудок будет оставаться пустым, в результате, может сильно возрасти жизненное начало Лунг (ветер), вследствии чего будет истощаться телесное тепло, а с ним и ваша энергия.

Что касается вкусов еды, наиболее предпочтительны сладкий, кислый и соленый. Горький и вяжущий вкусы зимой лучше избегать.

В холодное время года хорошо употреблять мясо, в особенности говядину, баранину, рыбу и курицу. Свинину и козлятину лучше исключить. В это время полезны супы, бульоны, так как они теплые и легкие.

Из зерновых лучше обратить внимание на ячмень и рис, из которых хорошо готовить суп. Эти крупы следует готовить со специями, обладающими тёплыми свойствами. Пшеница не так предпочтительна.

Из фруктов подходят обладающие теплыми свойствами, например, яблоко, персик, ананас. Следует исключить виноград, арбуз, банан, т. к. они более тяжелые и холодные. Зимой в целом хорошо есть овощи, за исключением кабачков.

Из напитков следует обратить внимание на горячее или теплое кипяченое молоко, приготовленное наполовину с водой и с добавлением меда. Алкоголь в небольших количествах тоже допустим ? например, вино (лучше — красное) или крепкие напитки. Имейте в виду, что в понимании тибетской медицины небольшое количество ? это три столовых ложки для крепкого алкоголя, один бокал — для вина). А употребление кофе (у которого горький вкус и холодная природа) лучше максимально снизить в этот период. В целом с точки зрения укрепления тела в холода очень полезно заниматься йогой и дыхательными практиками.

Главные «зимние» специи:

  • кардамон (очень хорошо подходит для поддержания здоровья почек, укрепляет пищеварительный жир, в целом способен устранять всякий холод из организма);
  • мускатный орех (полезен для сердца, улучшает аппетит и сон);
  • гвоздика (поддерживает желудок, печень, помогает устранить холод и улучшает аппетит);
  • имбирь (стимулирует пищеварение);
  • корица и черный перец.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях