Для уехавших белорусов некоторые медуслуги хотят сделать платными

Для уехавших белорусов некоторые медуслуги хотят сделать платными

Планируется, что многие медицинские услуги будут оплачиваться белорусскими гражданами, которые покидают Беларусь и не участвуют в белорусской экономике. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Алена Кроткова в эфире телеканала СТВ.

По мнению журналистов, многие белорусы, уезжающие жить и работать за границу, часто возвращаются домой, чтобы получить бесплатное медицинское обслуживание, поэтому пора «закрывать лавочку». Елена Кроткова отмечает, что они работают над этим вопросом.

— Мы обращались к этому вопросу несколько раз, но учитывая, что у нас есть государство всеобщего благосостояния. В настоящее время мы прорабатываем виды медицинской помощи, которые будут оказываться (платно — прим.) гражданам, не участвующим в налогообложении, — уточнила Кроткова.

Она отметила, что сейчас решается вопрос о доступе медицинских учреждений к базе данных людей, не участвующих в трудовом процессе (база данных тунеядцев — прим.). Вполне вероятно, что белорусам, покидающим страну, придется платить за плановую помощь: стоматологическую помощь, плановую госпитализацию и другие услуги.

— Экстренная помощь оказывается в любых ситуациях — денег за нее не просят. Она будет предоставляться бесплатно, — заверила Кроткова.

Первый заместитель министра добавила, что считает такой подход правильным, поскольку на здравоохранение тратятся огромные суммы денег.

— Мы сегодня много говорим, но не представляем, сколько здравоохранение стоит государству: в 2022 году на него будет приходиться около 4% ВВП, а в следующем году оно будет расти. И мы не должны забывать, что расходы на здравоохранение растут не только в нашей стране, но и во всем мире, — сказала Елена Кроткова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях