Жители Гродненщины в полтора раза увеличили покупку дров

Жители Гродненщины в полтора раза увеличили покупку дров

В январе-сентябре текущего года коммунальное унитарное предприятие по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» увеличило продажу населению дров на 46 процентов и топливных брикетов на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом корреспонденту «Гродненской правды» сообщили в заместитель генерального директора по экономике предприятия Владимир Сазонов. «Гроднооблтопливо» обеспечивает твердым топливом жителей области и бюджетников. За 9 месяцев реализовано 54,4 тысячи кубометров дров, из них на одного жителя реализовано 46,8 тысячи кубометров, 31 тысяча тонн и 29,2 тысячи тонн брикетов.

Если говорить о продаже твердого топлива населению в этом году, то спрос на него месяцами стабилен, в апреле-мае он был несколько ниже.

— Стараемся своевременно выполнять поступившие заявки. Мы видим, что в этом году жители стали более ответственно подходить к подготовке к отопительному сезону, учитывая, что в последнее время он начинается раньше и длится дольше традиционных сроков. В прошлом и позапрошлом году, например, многие задумывались об этом непосредственно перед наступлением холодов, в этом году таких ситуаций практически не возникало, люди начали решать вопрос с топливом загодя, некоторые уже в весной, — говорит Владимир Сазонов. — Поэтому этот процесс происходит планомерно при активном сотрудничестве с муниципалитетами. Гораздо лучше, если заявки будут распределены равномерно в течение года. Мы каждый день анализируем ситуацию, а в случае нештатной ситуации оперативно все решаем.

Согласно постановлению Совета Министров, заявки потребителей на приобретение твердого топлива должны быть удовлетворены в течение 30 рабочих дней, а заявки потребителей, имеющих право на льготный режим — в течение 15 рабочих дней. Нормативы реализации твердого топлива, реализуемого населению по фиксированным розничным ценам на одно домашнее хозяйство в календарном году, устанавливаются решением Гродненского облисполкома и составляют: при реализации одного из видов топлива — 3,5 т топливных брикетов или 4,9 куб. метров дров; с одновременной продажей двух видов топлива — 2,4 тонны брикетов и 2,7 плотных метра дров.

Всего в этом году «Гроднооблтопливо» планирует обеспечить твердым топливом около 31 тысячи домохозяйств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях