В Гродно и Волковыске возбуждены уголовные дела за повышение цен на тушенку, колбасы и мороженое

В Гродно и Волковыске возбуждены уголовные дела за повышение цен на тушенку, колбасы и мороженое

В отношении должностных лиц торговых объектов Гродненской области возбуждено уголовное дело, в котором необоснованно завышены цены на продукты. Об этом сообщил Комитет госконтроля.

Должностные лица двух сетевых торговых заведений в Гродно и Волковыске дали незаконное указание повысить розничные цены не менее чем на 30 позиций ассортимента. Рост цен на отдельные товары достиг 1,7 рубля.

Таким образом, должностные лица нарушили требования Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости повышения цен». Их действия нанесли значительный ущерб государственным и общественным интересам, а также правам и законным интересам граждан, приобретших эти товары втридорога.

По результатам проверочных мероприятий, проведенных Управлением финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области, в отношении должностных лиц предприятий розничной торговли возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь. (злоупотребление властью или служебным положением).

В КГК напомнили, что чиновники нарушили указ президента о запрете взвинчивания цен и введенный правительством мораторий на взвинчивание цен. И своими действиями нанесли значительный ущерб государственным и общественным интересам, а также правам и законным интересам граждан, купивших товары по завышенным ценам.

Ранее на птицефабрике «Дружба» было возбуждено уголовное дело за разделку цыплят надвое с целью повышения цены. А в Гомеле посредник продавал овощи с наценкой в ??300% — возбуждено уголовное дело.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях