Выбросили баржу: на Немане под Гродно много лет ржавеет судно

Выбросили баржу: на Немане под Гродно много лет ржавеет судно

На Немане, в нескольких километрах от Гродно, кто-то бросил огромный бар, который ржавеет и постепенно погружается в воду. Необычная находка была обнаружена во время очередного рейда экоактивистов из Гродно и журналиста Sputnik.

Полузатонувшая лодка находится в притоке Немана у поселка Бережаны. Местные рыбаки рассказали, что баржа была пришвартована к берегу около десяти лет назад. Неизвестно, кому он принадлежит. Никого это не волнует и никто не пытается это исправить. Якорная стоянка представляет собой не оборудованный пирс, а обычный берег.

Год назад рыбаки ловили из него рыбу. Они предполагают, что если бы у лодки был владелец, заботящийся о ее безопасности, доступ к ней был бы закрыт. Этой весной заброшенный корабль перевернулся и частично ушел под воду. Сейчас опасно там находиться. Но есть и смельчаки, которые лезут туда за экстремальными ощущениями и красочными фотографиями. С берега на палубу ведет шаткий дощатый мостик.

Корабль выглядит хорошо. По периметру металлические заборы, кровля держится на металлических кольях. Железные элементы, особенно находящиеся в воде или рядом с ней, уже подвержены коррозии.

Площадь катера 150-200 кв. Есть небольшое помещение, похожее на трюм, но вход в него теперь под водой. Местные уже привыкли к барже и не обращают на нее внимания. Но общественных экологов удивило такое большое количество мусора на реке.

— Полузатопленная баржа уже несколько лет заливает водой и без того не очень здоровую реку Неману своими ржавыми конструкциями. Поэтому на стоянке перед зданием жилищно-коммунальные службы обнаружили ржавый хлам». дом, уже умеют отправлять на переработку, а вот с такой грандиозной кучей металлолома в Бережанах "Никто еще ничего не сделал? Ни райисполком, ни природоохранные органы, ни собственники — никого не волнует. Если только были интеллигентные первопроходцы, которые бы хотели выиграть все конкурсы на поставку железяк, — рассказал председатель НПО «Экомониторинг» Евгений Филимонов.

Заброшенная баржа в Бережанах очень похожа на плавучий ресторан на воде «Галера», который работал на левом берегу Немана в Гродно в середине 2000-х.Потом ресторан закрылся,баржа десять лет простояла в центре Гродно, после чего его отбуксировали.

У экоактивистов есть предложение: если баржа долгие годы никому не нужна, ее можно отправить на металлолом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях