Движения глаз выдают то, как мы принимаем решения

Движения глаз выдают то, как мы принимаем решения

Ученые из Колорадского университета в Боулдере обнаружили, что движения глаз могут раскрывать ценную информацию о том, как люди принимают решения. Результаты исследования также могут помочь врачам диагностировать у пациентов такие заболевания, как депрессия или болезнь Паркинсона.

— Движения глаз чрезвычайно интересно изучать, — говорит Колин Корбиш, докторант кафедры машинной инженерии им. Пола М. Рэди в Университете Боулдера и ведущий автор исследования. — В отличие от рук или ног, скорость движений глаз почти полностью непроизвольна. Это гораздо более прямое измерение этих бессознательных процессов, происходящих в мозгу. 

Он и его коллеги, в том числе исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, опубликовали результаты исследования в специализированном журнале Current Biology.

В ходе исследования команда попросила 22 человека пройтись по беговой дорожке, а затем выбрать между различными настройками монитора компьютера, отображающими либо короткую прогулку по крутому склону, либо более длительную прогулку по ровной местности.

Исследователи обнаружили, что глаза участников выдали их. Еще до того, как сделать свой выбор, пользователи беговой дорожки склонны быстрее двигать глазами, глядя на настройки, которые они в конечном итоге выбирают. «Мы придумали доступное измерение, которое всего за несколько секунд покажет не только то, что вы предпочитаете, но и то, насколько вы это предпочитаете», — сказал Алаа Ахмед, старший автор исследования и доцент кафедры машиностроения в Боулдере. Университет.

Общеизвестно, что трудно изучить, как и почему люди делают выбор — чай или кофе, собаки или кошки. У исследователей не так много инструментов, которые позволяют им легко заглянуть в мозг. Однако Ахмед считает, что наши глаза могут дать представление о некоторых наших мыслительных процессах. «Основной способ движения наших глаз — это саккады», — говорит Ахмед. «Затем глаза быстро перемещаются от одной точки фиксации к другой». Быстро — ключевое слово: саккады обычно занимают всего несколько десятков миллисекунд, что делает их быстрее, чем обычное моргание. Исследование сосредоточено на них. Команда обнаружила, что глаза испытуемых прошли марафон активности всего за короткий промежуток времени. Когда они рассматривают свои варианты.

Исследователи также обнаружили, что люди, которые принимают самые быстрые решения — возможно, самые импульсивные члены группы — склонны двигать глазами более энергично. После того, как участники исследования сделали свой выбор, их движения глаз снова замедлились.

— Для измерения этого процесса принятия решений в режиме реального времени обычно требуются инвазивные электроды, помещенные в мозг. Наличие этой более легко измеряемой переменной открывает множество возможностей, — говорит Корбиш.

— Медленные движения глаз являются не только симптомом болезни Паркинсона, но и встречаются при многих психических расстройствах .Например, депрессия и шизофрения, — говорит Ахмед. — Мы думаем, что эти движения глаз могут быть чем-то, что медицинские работники могли бы отслеживать в качестве диагностического инструмента, способа определения прогрессирования определенных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях