Пизанская башня приподнялась еще на 4 сантиметра

Пизанская башня приподнялась еще на 4 сантиметра

Пизанская башня постепенно выпрямляется благодаря работам по стабилизации на ней, показало исследование итальянских ученых, цитируемое Daily Mail.

Наклон башни десятилетиями вызывал беспокойство у инженеров, историков и тысяч туристов.

11-летний проект стабилизации уменьшил ее наклон на 38 см к 2001 году, а за двадцать один год с тех пор башня выпрямилась еще на 4 см.

Хотя наклон был уменьшен, корпус башни по-прежнему «качается» со средней около 0,5 мм в год, по данным Нунчианте Скуглии, профессора геотехники Пизанского университета.

— Однако сегодня устойчивость колокольни лучше, чем ожидалось, — сказал он итальянскому информационному агентству ANSA.

Колокольня, символ могущества приморской республики Пизы в Средние века, сумела пережить неповрежденной как минимум четыре сильных землетрясения, которые обрушились на регион с 1280 года . Исследование 2018 года показало, что именно мягкость почвы под фундаментом, которая изначально была причиной его раскачивания, защитила его от сильных толчков. Согласно теориям , 57-метровая башня накренилась во время строительства, начатого в 1173 году. Причина кроется в ошибочной конструкции, фундаменты которой имеют глубину всего три метра и построены на слабом и неустойчивом слое грунта.

Почва под фундаментами более мягкая с южной стороны, что и породило пресловутый уклон.

Строители пытались компенсировать это, возводя последние восемь этажей. Они сделали свои полы короче с одной стороны, сделав конструкцию изогнутой в дополнение к наклону.

Строительство не было завершено до 1319 года из-за различных сражений между Пизой и Генуей, Луккой и Флоренцией, но эти паузы дали время, чтобы почва в фундаменте осела.

В 1990 году башня все еще наклонялась на 5,5 градусов к югу и была закрыта для публики из-за опасений, что она рухнет.

После реализации нескольких неудачных стратегий по выпрямлению конструкции инженеры решили попробовать так называемую «экстракцию грунта». Это включало в себя выкапывание двух грузовиков земли под северной стороной башни, а затем использование стальных тросов, чтобы поднять ее в вертикальное положение.

Процедура сработала, но команда обнаружила, что во время зимних дождей здание продолжало наклоняться, так как под его северной стороной собирался большой объем воды. Дренажи должны быть вырыты так, чтобы вода стекала в специальные колодцы и, таким образом, фундамент оставался устойчивым.

Проект был завершен в 2001 году, в результате чего башня была выпрямлена на 38 см или 0,5 градуса. С тех пор были внесены коррективы, и наклон продолжал постепенно уменьшаться.

Эксперты объявили, что Пизанская башня будет в безопасности в течение следующих 300 лет во время проверки в 2005 году., сообщает АНСА. Они также сказали, что достижения в области технологий означают, что однажды башня будет стоять полностью вертикально. В 2013 году еще одна проверка показала, что итальянская достопримечательность поднялась еще на 2,5 см в период с 2001 года по настоящее время. Последнее исследование показывает, что с 2001 года башня поднялась еще на 4 см.

Сегодня наклон Пизанской башни составляет половину того, что было, когда она начала свое существование в 1350 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях