Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России

Послы 27 стран-членов ЕС согласовали девятый пакет санкций против России, сообщают AFP и Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

— Санкции уже согласованы. Они будут оформлены в письменном виде до полудня пятницы (16 декабря), — сказал источник Reuters.

Одобрение нового пакета санкций было позже подтверждено председательствующей в ЕС Чехией.

ЕС уже ввел восемь пакетов санкций с тех пор, как Россия начала свою спецоперацию в Украине. Среди них - ограничения в отношении российских банков и бизнесменов, запрет на импорт угля, нефтяное эмбарго, ограничения на экспорт и другие. Последнее соглашение было одобрено в октябре, включая потолок цен на российскую нефть, который в итоге был согласован на уровне 60 долларов за баррель.

В конце ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что работа над девятым пакетом санкций идет «по плану». Позже она уточнила, что под новые ограничения подпадают 200 физических и юридических лиц, в том числе три российских банка.

Politico сообщает, что главной мерой девятого пакета может стать значительное расширение списка лиц, на которых распространяются санкции ЕС. EUObserver сообщает, что под санкции также могут попасть телеведущий Борис Коршевников, певец Григорий Лепс, блогер Дмитрий Пучков («Гоблин»), режиссер Никита Михалков и другие. Кроме того, будут отозваны лицензии на вещание в ЕС трех российских каналов - НТВ/НТВ Мир, Россия 1 и РЕН ТВ, указывает газета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях