Макрон посчитал возможное вступление Украины в НАТО шагом к конфронтации с Россией

Макрон посчитал возможное вступление Украины в НАТО шагом к конфронтации с Россией

В интервью газете Le Monde президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россия рассматривает возможное вступление Украины в НАТО как шаг к конфронтации.

— Вступление Украины в НАТО воспринимается Россией как конфронтационный шаг. По его словам, независимо от того, вступит ли Украина в НАТО — а это не самый вероятный сценарий — она ??должна предоставить гарантии безопасности, — заявил президент Франции Макрон.

По мнению Макрона, архитектура безопасности и стабильности региона должна включать гарантии безопасности Молдавии, Армении, Азербайджана, Грузии и Беларуси, но это нельзя рассматривать только через призму НАТО.

Ранее газета Politico сообщила, что страны НАТО расходятся во мнениях по поводу возможного членства Украины в альянсе, причем некоторые члены пытаются избежать этого вопроса, чтобы избежать конфликта с Россией.

Эскалация между НАТО и Россией в последние месяцы происходит в первую очередь вокруг Украины. Однако претензии Москвы распространяются дальше, на всю Восточную Европу. Российские дипломаты требуют от США и их союзников вывести войска из стран, вступивших в североатлантический альянс после 1997 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях