Медики назвали причины учащенного сердцебиения

Медики назвали причины учащенного сердцебиения

Учащенное сердцебиение — очень распространенное явление, но оно может быть довольно пугающим, если вы не знаете, почему вы его испытываете. В своей последней статье известный кардиолог доктор Навин Чандра объясняет, на что может указывать учащенное сердцебиение и как его лечить.

Что такое учащенное сердцебиение?

Учащенное сердцебиение — это осознание того, что ваше сердце колотится. Они распространены и могут быть нормальными в определенных обстоятельствах (например, после физических упражнений или в стрессовых ситуациях). Учащенное сердцебиение может вызывать беспокойство, если оно внезапное, продолжительное или сопровождается другими симптомами, такими как потливость, головокружение, боль в груди или одышка.

На что может указывать учащенное сердцебиение?

Учащенное сердцебиение может быть признаком нарушения сердечного ритма, называемого «аритмией», такого как фибрилляция предсердий, трепетание предсердий, суправентрикулярная тахикардия (СВТ) или желудочковая тахикардия (ЖТ).

Учащенное сердцебиение сначала оценивается с помощью 12-лучевой ЭКГ и, при необходимости, с помощью мониторинга сердечного ритма (24-часовое холтеровское мониторирование, 7-дневная запись событий, имплантация устройства REVEAL). Исследование структуры и функции сердца важно для понимания причин аритмии, и оно может включать эхокардиографию, МРТ сердца или КТ-коронарную ангиографию.

Как лечить учащенное сердцебиение?

Варианты лечения зависят от характера аритмии. Для некоторых людей простые меры и успокоение - это все, что необходимо. Для других достаточно лекарств и таблеток. В некоторых случаях предпочтительным является инвазивное лечение, которое может включать электрофизиологические исследования и абляцию или терапию с помощью устройств для миокарда (например, постоянный кардиостимулятор, имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор или терапия кардиостимулятором).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях