Министр обороны России Шойгу предложил изменить призывной возраст

Министр обороны России Шойгу предложил изменить призывной возраст

Министр обороны России Сергей Сойгу предложил постепенно увеличить призывной возраст с 18 до 21 года и повысить призывной возраст с 27 до 30 лет. Он сделал это предложение на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, в котором принял участие президент России Владимир Путин. 

— Постепенное увеличение возраста призыва в вооруженные силы с 18 до 21 года и увеличение призывного возраста до 30 лет. Обеспечить, чтобы граждане имели возможность подать заявление на прохождение военной службы по контракту, если они того пожелают, с первого дня призыва, — сказал Сергей Шойгу

В своем выступлении глава министерства не назвал дату, к которой будет изменен призывной возраст.

Министерство обороны заявляет, что планирует увеличить численность российских вооруженных сил до полутора миллионов военнослужащих. По словам Сойгу, число военнослужащих по контракту составит 695 000 человек.

К 1 января 2023 года численность профессиональных военных в Вооруженных силах России составит 1 150 626 человек, то есть увеличится почти на 350 000 человек. К концу 2022 года планируется увеличить число военнослужащих по контракту до 521 000 человек; эти планы включают не только замену мобилизованных, но и создание новых боевых подразделений.

Так, по словам Сойгу, планируется создание мотострелковых дивизий в Херсонской и Запорожской областях, корпуса в Карелии, а также пяти артиллерийских дивизий из военных округов, восьми полков бомбардировочной авиации и истребительного полка.

Министерство обороны планирует создать новую группировку войск на северо-западе России. Министр обороны объяснил это решение аналогичным шагом Организации Североатлантического договора (НАТО), которая активно работает над интеграцией Финляндии и Швеции в военный альянс. Накануне командующий вооруженными силами Финляндии генерал Тимо Кивинен заявил, что страна уже выполнила условия для вступления в НАТО, то есть увеличит расходы на оборону до двух процентов ВВП.

— Учитывая стремление НАТО наращивать военный потенциал у границ России и расширение Организации Североатлантического договора (...), ответные меры необходимы, — сказал Шойгу.

Шойгу также предложил создать новые военные округа — Московский и Ленинградский.

Идея увеличения срока обязательной военной службы была выдвинута Владимиром Джабаровым, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. Он сказал, что этот шаг приведет к увеличению численности российских вооруженных сил. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Свиткин поддержал идею депутата.

С аналогичным призывом выступили Михаил Шеремет, депутат Государственной Думы по региону Крым, и генерал Андрей Гурулев, член Комитета Государственной Думы по обороне. «Это своевременная и необходимая мера, которая должна быть введена как можно скорее для повышения боеготовности нашей армии», — сказал Шеремет.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков напомнил, что министерство обороны России не комментировало увеличение срока военной службы с одного года до двух лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях