Спикер парламента Гросу: Молдавия не может быть нейтральной на фоне конфликта на Украине

Спикер парламента Гросу: Молдавия не может быть нейтральной на фоне конфликта на Украине

Игорь Гросу, спикер молдавского парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность», заявил, что его страна не может сохранять конституционный нейтралитет в разгар конфликта на Украине. Он сказал на канале ТВ-8

— Это момент истины. Мы должны выбрать: мы на стороне войны или мира, — сказал Гросу.

Он также подчеркнул, что «невозможно, неприемлемо и непростительно» утверждать, что Молдова ненасильственна, нейтральна, независима и любит всех. Гросу заявил, что руководство страны должно дать «четкую политическую оценку» событиям в Украине.

Ранее официальный представитель МИД Молдовы Даниил Вода подверг критике заявление заместителя министра иностранных дел России Михаила Галузина о том, что Молдове грозит катастрофа в случае вооружения НАТО. По его словам, Кишинев отвергает подобные «угрозы» со стороны российского дипломата.

Представитель Министерства иностранных дел Молдовы отметил, что конфликт в Украине имел «драматические последствия» для молдавской стороны. Он также добавил, что в этом свете Кишинев демонстрирует солидарность с союзниками в преодолении гибридных проблем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях