Дедовщина не усиливает общность в группе, как считалось ранее

Дедовщина не усиливает общность в группе, как считалось ранее

Американские исследователи изучили феномен буллинга и обнаружили, что он вовсе не способствует повышению уровня солидарности в группе, как считалось ранее.

Хотя буллинг, по-видимому, существует с незапамятных времен, для социологов и психологов это явление остается относительно загадочным. Одним из механизмов, запускающих буллинг, вероятно, является отыгрывание — психологический защитный механизм, при котором человек неосознанно освобождается от накопленного внутреннего напряжения и превращается из жертвы в обидчика.

Есть мнение, что эволюционный буллинг может быть полезен — он вроде бы повышает солидарность среди членов группы. Но сообщества, в которых существует это явление, обычно очень закрыты, прямых исследований на эту тему практически нет. Специалисты Кентского государственного университета (США) провели аналогичную работу и изучили отношения в группе одного из американских социальных братств. Свои выводы они представили в журнале Evolution and Human Behavior.

Исследователи следили за шестью группами новобранцев, проходивших месячный процесс введения в должность.

— Получить такой уровень доступа к братству и тому, что в нем происходит, практически невозможно. Наш успех — это результат сочетания настойчивости, удачи и личных связей, — сказал ведущий автор исследования Альдо Чимино.

Период исследования длился примерно 10 недель, в течение которых новобранцы регулярно заполняли анкеты. Опросы были анонимными, и в каждом из них участники оценивали степень жесткого отношения к ним «старых», солидарность в группе, степень веселой атмосферы в ней и тому подобное. Было обнаружено, что издевательства со стороны братства не усиливали братский дух товарищества, но этому способствовало общее веселье — совместные развлекательные мероприятия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях