Российские ученые научились выявлять рак через нанодиагностику мочи

Российские ученые научились выявлять рак через нанодиагностику мочи

Ученые Института теплофизики СО РАН разработали метод лазерной нанодиагностики мочи для распознавания онкологических болезней на ранней стадии, сообщил главный научный сотрудник, профессор Владимир Меледин.

По словам Меледина, идея родилась на основе анализа скорости осаждения эритроцитов крови, где косвенно измеряется гидродинамический размер связанных белков. Новосибирские исследователи разработали способ измерения этих размеров с помощью лазерного спектрометра, но не в плазме крови, а в моче, так как наночастицы свободно циркулируют в любой жидкости.

«Мы сделали спектрометр для лазерной диагностики наночастиц в жидкости и опытным путем установили, какие размеры определенных частиц в моче являются нормой, а какие уже сигнализируют о заболевании. По результатам апробации метода в клинике, достоверность анализа превышает 85%, а это очень хорошо для простого скрининг-метода», — сказал Меледин. Он отметил, что данные исследования проводились совместно с городской клинической больницей 91 Новосибирска, где был выполнен анализ мочи нескольких сотен уроонкологических больных, передает РИА Новости.

Ученый подчеркнул, что главными преимуществами метода являются простота, оперативность (анализ занимает минуту) и неинвазивность (выполняется без проникновения в организм). «Патентная заявка на способ диагностики онкозаболеваний направлена в Российское патентное бюро. Для продолжения исследований в этой области необходимо нормальное финансирование — десятки миллионов рублей, чтобы доработать методики и сделать дешевый прибор-индикатор, который можно будет купить в аптеке как, например, тонометр», — отметил Меледин. По его словам, с таким анализом сможет справиться любой человек в домашних условиях, он проще, чем анализ крови.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях