Названы три главные цели США в украинском кризисе

Названы три главные цели США в украинском кризисе

США преследуют три основные цели, активно участвуя в украинском кризисе и способствуя его эскалации. Об этом сообщает Global Times (GT) со ссылкой на китайских экспертов.

По мнению Ву Синьбо, декана Института международных исследований Фуданьского университета, цели Вашингтона - ослабить Россию в целом, стабилизировать режим президента Украины Владимира Зеленского и заставить Европу принять политику США.

Собеседники издания считают, что кризис далек от завершения. Чжоу Ли, бывший заместитель министра международного отдела ЦК КПК, обвинил США и Европу в том, что они не прилагают значительных усилий для разрядки конфликта в Украине. Он сказал, что Запад «двинулся в противоположном направлении, поставляя Киеву оружие и боеприпасы». По его мнению, «ключ к разрешению кризиса находится в руках США и ЕС».

В свою очередь, Ван Ивэй, директор Института международных отношений при Университете Ренмин Китая, добавил, что некоторые американские организации несут ответственность за продолжение кризиса в Украине. "«Четыре основные группы США — группа военных конгломератов, энергетическая группа, финансовая группа и цифровая олигархия - не удовлетворены прибылями и военными дивидендами от конфликта на Украине», — сказал он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США находятся под угрозой критического истощения своего военного арсенала и не в состоянии его пополнить из-за поставок оружия на Украину. По мнению авторов, регулярные поставки оружия на Украину, включая высокотехнологичную модернизацию, могут оставить вооруженные силы США частично недееспособными в области наземных вооружений, что выражается в нехватке снарядов, танков и переносных ракетных комплексов. В этом случае Китай и Северная Корея могут представлять угрозу для США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях