Овечкин обошел Горди Хоу и вышел на единоличное второе место по голам в НХЛ

Российский хоккеист Александр Овечкин из команды «Вашингтон Кэпиталз» забил свой 802-й гол в ворота «Виннипег Джетс», что является вторым показателем в списке бомбардиров Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Игра состоялась в субботу, 24 декабря.

Овечкин открыл счет на 19-й минуте, а на 60-й минуте форвард забросил шайбу в пустые ворота. Россиянин был назван MVP игры.

Игра регулярного чемпионата НХЛ проходила на «Capital One Arena» в Вашингтоне и завершилась победой хозяев со счетом 4:1.

Александр Овечкин обогнал канадца Горди Хоу (801 шайба). Канадский хоккеист Уэйн Гретцки является лучшим бомбардиром НХЛ с 894 шайбами.

Сын Горди Хоу Марк поздравил Овечкина с 802-й шайбой и пожелал ему сравняться с рекордом Гретцки.

Ранее в тот же день Овечкин сравнялся с Горди Хоу в списке лучших бомбардиров НХЛ, забив свой 801-й гол в НХЛ.

Также сообщалось, что весь состав «Виннипег Джетс» поздравил капитана «Вашингтон Кэпиталз» с тем, что он занял второе место в НХЛ по количеству заброшенных шайб. Хоккеисты команды пожали руку россиянину в конце игры и поздравили его с выступлением.

Днем ранее Овечкин был признан самым ценным игроком «Вашингтон Кэпиталз» в матче против «Оттава Сенаторз» в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. В дополнение к двум передачам он нанес шесть ударов по воротам, что является карьерным максимумом — 6,211. Овечкин побил рекорд НХЛ, принадлежащий канадцу Рэю Бурке, у которого было 6 209 попыток.