Сборная Хорватии стала бронзовым призером чемпионата мира

Хорватия — бронзовый призер чемпионата мира 2022 года в Катаре. Заняв второе место на последнем чемпионате мира, они теперь обыграли Марокко со счетом 2:1 в второстепенном финале, и две команды сыграли динамичный и зрелищный матч, который был полон противоречий.

Марокко не удалось стать первой африканской командой, прошедшей квалификацию на чемпионат мира, а хорваты завоевали свою третью медаль в своей истории. Капитан европейцев Лука Модрич уйдет с большой сцены с отличием, ведь ходят слухи, что это был его последний матч на чемпионате мира. Волшебной Десятке 37 лет.

Курьезную ситуацию создал марокканский вратарь Боно уже на третьей минуте, когда при попытке передачи на партнера по команде чуть не пропустил мяч в свои ворота.

Хорватия вышла вперед на седьмой минуте, когда Йошко Гвардиол забил гол с прекрасно продуманной позиции. Европейцы исполнили короткий штрафной, после чего последовал навес на Ивана Перишича, который отразил на Гвардиоля, который безотказно вонзил мяч в сетку 1:0.

Однако ответ Марокко совсем не запоздал. После навеса и неудачного выноса хорвата мяч попал к Ашрафу Дари, который головой сделал счет 1:1.

Хорваты отправились на поиски второго гола и создали несколько хороших моментов, но к желанной цели они не привели.

Хаким Зиеш и Ашраф Хакими провели впечатляющую атаку, и после пары двойных передач вингер оказался в хорошей позиции для передачи на Эн-Несири, который промазал по мячу с нескольких метров.

На 37-й минуте Зиеш снова отправил мяч в штрафную, и на этот раз Эн-Несири пробил головой, но безуспешно.

За три минуты до перерыва Мислав Оршич вывел свою команду вперед, забив один из мячей турнира. Диагональным кроссом он выставил Боно, и мяч попал в дальнюю штангу, сделав счет 2:1.

Второй тайм «Флэймз» начали уверенно, с несколькими опасными атаками на обоих флангах, но без голов.

Спустя ровно час футбола Андрей Крамарич был вынужден уйти из-за перенапряжения, а его заменивший Никола Влашич на 70-й минуте пробил мощно, но тоже неточно.

На 73-й минуте бомбардир Гвардиоль был сбит Амрабатом в штрафной площади, но арбитр пенальти не назначил. Главным действующим лицом в оставшейся части матча стал катарский арбитр – дважды у африканцев были претензии на пенальти в свою пользу, и вообще арбитр пропустил поединок.

Эн-Несири пробил опасно мимо цели на 75-й минуте, но Ливакович был великолепен.

За три минуты до конца Ковачич мастерски освободился от защитника соперника финтом, но лишь для того, чтобы пробить мимо ворот.

В итоге все закончилось победой хорватов, а марокканцы атаковали арбитра после его финального сигнала.