Сантуш покинул пост главного тренера сборной Португалии по футболу

Португальский тренер Фернанду Сантуш подал в отставку с поста главного тренера сборной Португалии по футболу после выступления команды на чемпионате мира в Катаре. Об этом сообщила пресс-служба Португальской федерации футбола (FPF) в четверг 15 декабря.

Федерация поблагодарила 68-летнего Сантуша и его команду за «восемь фантастических лет», сказав, что эти слова — благодарность от всего португальского народа.

— После выступления национальной команды в финале чемпионата мира в Катаре FPF и Фернанду Сантуш решили расстаться. При нем наша сборная впервые выиграла два международных турнира. FPF хотела бы поблагодарить Сантоса и его команду, — говорится в заявлении организации.

Тренер возглавляет сборную Португалии с 2014 года. Под его руководством команда стала чемпионами Европы в 2016 году и выиграла Лигу Наций в 2019 году.

Португалия проиграла Марокко в четвертьфинале турнира в Катаре 10 декабря. Встреча на стадионе Аль-Тума закончилась со счетом 1:0 в пользу африканцев, которые впервые вышли в полуфинал.

11 сентября португальский футболист Криштиану Роналду заявил, что его самая большая мечта в карьере — выиграть Кубок мира с национальной командой. Он боролся за эту мечту и за 16 лет выиграл пять Кубков мира. Роналду добавил, что он никогда не подводил своих товарищей по команде.

Между тем, в матче с Марокко игрок второй раз подряд остался вне стартового состава своей команды, выйдя на замену только на 51-й минуте. После того как Португалия выбыла из турнира, Роналду не сдержал слез и отправился в раздевалку, не дожидаясь своих товарищей по команде.