Франция обыграла Англию в «Битве титанов» на чемпионате мира

Франция стала последним полуфиналистом ЧМ-2022 после эффектной победы над Англией со счетом 2:1. Обе команды сыграли солидную встречу с большим количеством драмы и отличным футболом, в котором «Петухи» в конце концов ликовали. А в споре за место в полуфинале соперником будет Марокко.

Главным действующим лицом матча стал капитан сборной Англии Гарри Кейн. Он реализовал два пенальти, но сумел забить только один. А его промах в конце игры оказался для британца роковым.

Голы для «петухов» были делом рук Шуамени и Жиру, поскольку чемпионы мира продолжают защищать свой титул.

Матч начался с курьезности — на 35-й секунде мяч лопнул, и его пришлось заменить. Первые десять минут были равными, обе команды продемонстрировали осторожную игру.

На 11-й минуте Оливье Жиру забил первый точный удар для Франции. Он пробил головой, но голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд поймал мяч.

На 17-й минуте Франция нанесла удар первой!

Орельен Шуамени забил один из самых красивых голов чемпионата мира. Он принял мяч примерно в 30 метрах от ворот сборной Англии и нанес мощный удар в правый нижний угол, сделав счет 1:0 в пользу «Петухов». Настоящий шедевр!

Вскоре после этого Гарри Кейн был близок к тому, чтобы сравнять счет. Он блестяще ушел от Упамекано и вышел один на один с голкипером сборной Франции Уго Льорисом, которому удалось отразить удар.

На 25-й минуте Кейн снова оказался в центре внимания. На нем сфолил Упамекано, и он упал на краю штрафной площади. Ситуация была пересмотрена с помощью VAR, но пенальти для Англии не последовало.

Вскоре после этого капитан сборной Англии снова проверил рефлексы Льориса выстрелом бомбы из-за пределов штрафной площади. Мяч полетел в правый верхний угол, но голкипер сумел отразить удар красивым нырком.

На 39-й минуте напомнил о себе Килиан Мбаппе. Он получил отличный пас вокруг штрафной площади, но его удар прошел мимо чаши игроков и ворот.

К концу тайма серьезных ситуаций уже не было, и обе команды ушли на перерыв с преимуществом в один гол в пользу «петухов».

Второй тайм начался в бешеном темпе.

Англия атаковала и сумела реализовать пенальти на 52-й минуте. В штрафной площади Франции сфолили на Букайо Саке, а виновником стал автор гола для «петухов» — Шуамени. За мячом стоял Харри Кейн, который мощным ударом забил мяч в ворота. Гол в пользу Англии, счет ничейный – 1:1 .

Это был 53-й гол Кейна за сборную Англии, повторивший рекорд Уэйна Руни.

Удар привел в ярость французов, которые тут же поднялись, чтобы отбить наступление. В следующие 15 минут они сильно прессинговали Англию, но решающий пас захромал, и гола не было.

На 70-й минуте Гарри Магуайр имел отличный шанс вывести «трех львов» вперед. Он прострелил головой со штрафного, но его удар прошел мимо штанги.

Сразу после этого Люк Шоу совершил отличный проход по флангу и резко прострелил, но удар Букайо Саки заблокировал Эрнандес.

На 77-й минуте Франции все же удалось вновь выйти вперед! Оливье Жиру перепрыгнул через Магуайра в штрафной площади и забил головой — 2:1 в пользу Франции.

Однако всего через две минуты судья назначил англичанам второй пенальти. Эрнандес толкнул вышедшего на замену Мэйсона Маунта в спину, арбитр поначалу ничего не оценил, но после консультации с VAR все же указал на пенальти. Гарри Кейн снова был за мячом, но его мощный удар прошёл высоко над перекладиной. Ключевой момент матча!

В течение восьми минут дополнительного времени Англия предприняла последний рывок, но не смогла угрожать воротам Франции. Единственное исключение произошло на последних секундах, когда Рэшфорд со штрафного пробил перекладину.

Таким образом, «петухи» выиграли матч, а «три льва» выбыли в четвертьфинале второго подряд чемпионата мира.