Сборная Марокко обыгрыла Португалию 1:0 и впервые в истории выходит в полуфинал ЧМ

Сборная Марокко обыгрывает Португалию 1:0 и впервые в истории выходит в полуфинал Чемпионата мира по футболу.

Уже на пятой минуте вратарю Марокко Боуну пришлось спасать свою команду, отражая опасный удар головой Жоао Феликса.

Да и в целом на поле марокканцы ожидаемо принимали игру на своей половине, полагаясь в основном на контратаки. Португальцы же старались контролировать события на поле и максимально продвигать игру вперед.

Атмосфера на трибунах, где доминировали марокканские болельщики, была адской — каждая атака «львов» оборачивалась оглушительным ревом, и Амрабат и компания наверняка могли чувствовать себя хозяевами против Португалии.

А первый удар от африканской команды пришелся на 19-й минуте и это дело рук Хакима Зиеша, но исполнение было не очень, так как мяч прошел в метре от штанги.

На 24-й минуте полетели первые искры. В борьбе за высокий мяч Бруно Фернандеш атаковал и сфолил на вратаре Боуну, которого тут же окружила сборная Марокко. Охранник отделался без серьезных последствий, а Фернандеш лишь получил замечание от судьи.

Вскоре после этого Жоао Феликс едва не забил гол. Он пробил с края штрафной площади, и после рикошета мяч «слизал» штангу марокканских ворот.

На 36-й минуте Марокко удалось серьезно угрожать сопернику. Софиан Буфал попытался ударить, но голкипер сборной Португалии Диогу Кошта спас.-

В самом конце тайма «львы» нанесли удар!

Эн-Насири прострелил головой и наказал Косту, который вышел вперед, не будучи прочитанным. Нападающий возвышался над всеми в штрафной площади с впечатляющим подбором, чтобы сделать счет  1: 0 в пользу Марокко, отправив трибуны в эйфорию!

В продолжении первого тайма у португальцев были претензии на пенальти, но арбитр Факундо Техо из Аргентины был непреклонен в том, что фола не было, отказываясь смотреть на ситуацию с VAR.

Таким образом, обе команды ушли на перерыв с сенсационным преимуществом Марокко.

Второй тайм начался с ожидаемого прессинга португальцев. Уже на 50-й минуте большая перемена стала реальностью. На поле появился Криштиану Роналду, записавший матч №196 со сборной и тут же получивший капитанскую повязку от Пепе.

На 58-й минуте герой сборной Португалии из предыдущего матча Гонсало Рамос нанес очень опасный удар головой, но не попал в створ. А марокканцы плотно отыгрались в обороне, стараясь сохранить лидерство.

На 64-й минуте «львы» вновь выстояли. Мощный удар Бруно Фернандеша с края штрафной площади прошел в сантиметрах от перекладины.

Давление португальцев стало тотальным, и на поле вышел нападающий «Милана» Рафаэль Леао. За 7 минут до конца основного времени марокканцы вновь выстояли после того, как Жоао Феликс опасно пробил из штрафной площади, но Боуну спас свою команду.

На последней секунде основного времени Криштиану Роналду упустил отличный момент. Его вывели одного перед воротами Марокко, но вездесущий Боуну снова спас удар.

А рефери поднял 8 минут добавленного времени. На 92-й минуте Валид Чедира за считанные секунды получил две желтые карточки за фолы и был удален с поля, оставив Марокко с человеком на поле.

Давление португальцев привело к еще одному крупному промаху – на этот раз виновником был Пепе, который головой выбил мяч из отличной позиции.