Сборная Аргентины обыграла Нидерланды в серии пенальти и вышла в полуфинал

Аргентина пережила много драмы, но все же нашла способ выйти в полуфинал чемпионата мира в Катаре. Южноамериканцы позволили Нидерландам сыграть вничью 2:2 и перевести четвертьфинал между ними в дополнительное время, а затем в серию пенальти, где Лео Месси и компания победили со счетом 4:3 и обеспечили себе место в финале против Хорватии.

В основное время героем «Альбиселесты» стал Месси с результативной передачей и голом с пенальти, но тут появился Ваут Вегхорст, который сравнял счет с двумя голами европейцев. Однако в серии пенальти Эмилиано Мартинес отразил два удара соперника, и тот оказался решающим.

«Оранжевые» Луи ван Гала продолжают свою кошмарную серию пенальти в высших лигах — они выиграли только два из десяти таких матчей. Аргентина, с другой стороны, уже выиграла пять из шести раз, когда броски с 11 метров решали их судьбу на чемпионатах мира.

Ничего интригующего в первые двадцать минут матча не произошло, если не считать ситуации, в которой Лео Месси с легкостью вырвался из рук Мартина де Роона и пробил метров с двадцати, но над воротами соперника.

Вскоре после этого «оранжевые» ответили аналогичной опасностью и почти из той же ситуации, но Стивен Бергвейн также пробил неточно.

После получаса футбола аргентинский помощник штаба Уолтер Самуэль заработал себе желтую карточку за удар ногой по мячу.

Вскоре после этого Родриго де Поль нанес первый точный удар в матче за обе команды, а в 43-м Месси напомнил о своем классе.

Капитан феноменальным образом вывел Науэля Молину из глубины, и ему оставалось самое легкое – одолеть Нопперта со счетом 1:0 своим дебютным голом за Аргентину.

До перерыва голов больше не было, и второй тайм начался с ожидаемого натиска «тюльпанов». Но без особого успеха.

Спустя чуть больше часа игры перед южноамериканцами открылась отличная возможность – фол у дуги штрафной площади. Месси бьет левой ногой, но мяч попадает в сетку.

На 71-й минуте аргентинцам был назначен пенальти после того, как Дамфрис сфолил на скоростном левом вингере Акунье. Выступлением Месси, конечно же, гордился, забив 2:0. Вратарь не двигался во время своего выступления.

Аргентинец под номером 10 забил 17 голов за свою страну на чемпионатах мира, превзойдя Диего Марадону как номер 1 в истории «Альбиселесте» с 1966 года. С тех пор аналогичные данные собираются.

Кроме того, Лео сравнялся с Габриэлем Батистутой как лучший бомбардир страны в финале чемпионата мира.

Однако голландцы не сдались и на 83-й минуте сравняли счет. Высокий Воут Вегхорст прострелил головой с правого фланга, и счет стал 2:1.

Практически сразу после этого гола ассистировавший ему Стивен Бергхаус промазал мощным диагональным ударом. Европейцы были в заметном подъеме и именно поэтому Паредес прервал его явной провокацией, ударив по мячу в сторону голландской скамейки запасных.

Это привело к рукопашной схватке на поле, которая была быстро подавлена ??после того, как Лаос раздал две желтые карточки за превышение скорости.

Из-за перерывов в игре испанец допустил 10 минут овертайма, большая часть из которых была сыграна перед воротами «гаучо». Гакпо опасно пробил с фола, но безуспешно, и в поисках очередного гола Ван Гал отправил вперед своего центрального защитника Вирджила ван Дейка.

И сравняли счет на 11-й минуте добавленного времени, когда блестящий короткий штрафной увел Вегхорста за спину защитников, и тот не дрогнул - 2:2. Все ждали удара, но эта игра потрясла аргентинскую оборону, и так дело дошло до второго гола «оранжевых».

Баран, который перевел игру в дополнительное время, стал первым голландцем, дважды забившим на чемпионате мира после выхода на замену.

В первые 15 минут овертайма ничего особенного не произошло, и единственными более интересными моментами были статические ситуации перед обоими воротами.

Во второй половине добавленного времени Аргентина, казалось, ожила: Мартинес и Фернандес допустили промахи.

На 119-й минуте Нопперт стал героем «Тюльпанов», отразив опасный удар Лаутаро Мартинеса. Через минуту Фернандес ударом с дуги штрафной площади попал в штангу, и в итоге дело дошло до пенальти.

С одиннадцатиметровой отметки Мартинес отразил первые два броска в пользу соперника - от Ван Дейка и Бергхауса, а Месси и Паредес забили за "Альбиселесте", прежде чем Копмайнеры завершили неудачную серию Нидерландов со счетом 2:1. Монзель не дрогнул при счете 3:1, а Вегхорст поддержал надежды европейцев безупречной игрой при счете 3:2. Молодой Фернандес пропустил гол на четвертом пенальти своей команды, и Люк де Йонг сравнял счет - 3:3. Однако точку во всем поставил Лаутаро Мартинес с голом 4:3 и полуфиналом для Аргентины.