Путин заявил, что расчет западных стран на уничтожение российской экономики не оправдался

Путин заявил, что расчет западных стран на уничтожение российской экономики не оправдался

План западных стран по уничтожению российской экономики не осуществился, несмотря на то, что они объявили России настоящую экономическую войну. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря.

— Этот расчет, как мы его видим, как все его видят, не оправдался, — сказал он.

Путин предупредил о беспрецедентных агрессивных санкциях против России, направленных на «сплющивание российской экономики» в краткосрочной перспективе. С этой целью власти западных стран начали разворовывать валютные резервы России, чтобы обрушить национальную валюту, рубль, и вызвать разрушительную инфляцию.

Как отметил Президент, серьезные тектонические изменения, которые сейчас переживает весь мир, бросают серьезные вызовы отечественной экономике и российским гражданам. В этом контексте он объявил о своем намерении предложить новые решения для выхода из сложившейся ситуации в российской экономике.

Ранее, 9 декабря, Путин заявил, что инфляция в России явно снизилась. Он добавил, что дефицит бюджета, как ожидается, снизится с 2% в этом году до 0,7% в 2025 году.

В то же время заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», что США пытаются спровоцировать дефолт, чтобы разрушить российскую экономику. По его словам, Вашингтон не только похитил часть валютных резервов России, размещенных в банках США, но и потребовал, чтобы выплата государственного долга осуществлялась за счет экспортной выручки, преследуя тем самым нескрываемую цель истощения валютных резервов России.

12 декабря стало известно, что страны Группы семи (G7), собравшись на видеоконференцию, решили поддержать и усилить экономическое давление на Россию и тех, кто обходит и подрывает ограничительные меры.

14 декабря Роберт Фарли, обозреватель американского издания 19FortyFive, отметил, что Россия победила Запад в экономической войне и тем самым напугала своего противника. Он подчеркнул, что в то время как инфляция в западных странах стремительно растет, в России она снижается.

13 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что период адаптации к санкционной политике Запада в России продолжается, хотя уже можно сказать, что алармистские сценарии о проблемах российской экономики не сбылись.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву в ответ на начатую 24 февраля спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в ответ на обострение ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях