Путин заявил, что Россия «пощелкает» поставленные на Украину Patriot

Путин заявил, что Россия «пощелкает» поставленные на Украину Patriot

Российские вооруженные силы «нанесут удар» по американским системам ПВО Patriot, которые Соединенные Штаты обещали поставить Украине, пообещал президент Владимир Путин на брифинге для прессы.

— Говорят, Patriot могут туда (на Украину — прим.) поставить. Ну хорошо, пусть ставят. Значит, мы пощелкаем и Patriot, — пригрозил Путин.

Он отметил, что страны, выступающие против России, называют системы ПВО «оборонительным оружием». «Тот, кто это делает, делает это напрасно», — сказал Путин, добавив, что американским системам будет противодействие. Он также сказал, что Patriot - это устаревшая система, которая не работает так же хорошо, как российская система С-300.

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США заявил, что президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи, основной частью которого будут системы Patriot. «Это значительно усилит нашу систему противовоздушной обороны», — сказал он. Пентагон говорит, что украинским военным потребуется несколько месяцев, чтобы научиться использовать Patriot.

Байден пообещал Зеленскому еще больше укрепить противовоздушную оборону Украины. И он напомнил, что обе политические партии США, демократы и республиканцы, поддерживают Киев.

Россия неоднократно критиковала новые поставки оружия Украине, заявляя, что Запад «намеренно и усердно подливает масло в огонь». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки «не способствуют пробуждению желания украинского руководства возобновить мирные переговоры». А если ЗРК Patriot будут поставлены украинской армии, она станет законной целью для российских войск. Российское посольство в Вашингтоне после сообщения о планах отправки американских систем противовоздушной обороны на Украину предположило, что США все глубже вовлекаются в конфликт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях