Президент России Путин заявил, что для запуска новой волны мобилизации нет необходимости

Президент России Путин заявил, что для запуска новой волны мобилизации нет необходимости

Президент России Владимир Путин 7 декабря на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека рассказал о ходе спецоперации на Украине, возможности второй волны мобилизации и праве страны на самозащиту всеми доступными средствами.

О ходе спецоперации на Украине

Путин сначала напомнил, что боевые действия на Украине были инициированы не российской стороной, а теми, кто пришел к власти в результате переворота в Киеве в 2014 году.

Путин сказал, что спецоперация - это длительный процесс, но он принесет серьезные результаты для России - например, расширение территории, а Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации.

Президент также сообщил, что в России планируется создать общий орган или государственную комиссию для исправления ошибок, допущенных Киевом.

Путин также сказал на встрече, что России известно о том, что украинская армия стреляет в дезертиров. Президент заверил, что у российских вооруженных сил нет такой информации, и что эта информация является ложной.

Во второй волне мобилизации

Путин заявил, что разговоры о «дальнейшей» мобилизации в стране бессмысленны. Ни правительство, ни министерство обороны не считают нужным делать это.

Российский лидер также отметил, что 150 000 из 300 000 военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Он также сообщил, что проблемы с оснащением российской армии решены.

Однако Путин не стал подсчитывать количество граждан, которые недавно покинули страну.

О современных угрозах для России

Путин сказал, что угроза ядерной войны растет, но Россия рассматривает такое оружие как средство защиты, ответного удара.

При этом глава государства отметил, что Россия продолжит бороться за свои национальные интересы, ориентируясь в первую очередь на мирные механизмы, но если это не поможет, она будет защищаться всеми доступными средствами.

О подходе к праву и истории

Путин занял четкую позицию в отношении смертной казни. Глава государства подчеркнул, что не считает необходимым вносить изменения в конституцию для восстановления этой формы наказания.

Говоря о советском прошлом, Путин призвал не забывать память о жертвах политических репрессий. Президент был убежден, что ничего нельзя замалчивать и ничего нельзя позволить использовать против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях