Российская авиация уничтожила украинские МиГ-29 и Ми-8

Российская авиация уничтожила украинские МиГ-29 и Ми-8

Военно-воздушные силы России уничтожили истребитель МиГ-29 Вооруженных сил Украины в воздушном бою в районе Яблонеевки. Генерал-лейтенант Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны России, заявил на брифинге 15 декабря.

По его словам, российские вооруженные силы также уничтожили украинский вертолет Ми-8. Самолет был сбит под Николаевкой в Донецкой Народной Республике.

Конащенков добавил, что за прошедшие сутки российские ПВО уничтожили 11 боевых беспилотников ВСУ в районе села Степное ДНР, населенных пунктов Новоандреевка, Вольное и Никольское, а также в районе сел Садовое и Семеновка Запорожской области.

Днем ранее Министерство обороны сообщило, что российские вооруженные силы заняли новые выгодные позиции в направлении Донецка. Как отмечает "МК", за последние сутки Вооруженные силы Украины пытались вернуть утраченные ранее позиции в районах Северное и Красногоровка ДНР, но их атака была отбита. В результате неудачной операции украинские войска потеряли 30 пехотинцев убитыми и ранеными, а также один бронированный танк и два подбитых автомобиля. Кроме того, ВСУ уничтожили три груза оружия и военной техники в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях. 

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины. Она была начата президентом России Владимиром Путиным после просьбы о помощи со стороны руководства республик Донбасса. Его основная задача - защита гражданского населения ЛНР и ДНР. В сентябре глава государства добавил, что цели спецоперации были расширены и теперь включают ликвидацию «антироссийского анклава» на украинской территории. В конце сентября референдумы о присоединении к России прошли в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Все регионы проголосовали за присоединение к нашей стране. 21 сентября для достижения целей ЛНР была объявлена частичная мобилизация, которая, по словам главы государства, закончилась 1 ноября. По словам министра обороны России Сергея Сойгу, в российские вооруженные силы для выполнения боевых задач призвано 300 000 человек, некоторые из которых выбрали добровольную службу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях