Стюардесса засудила авиакомпанию за слишком сексуальную униформу

Стюардесса засудила авиакомпанию за слишком сексуальную униформу

Стюардесса ирландской авиакомпании Aer Lingus подала в суд на своего работодателя за сексуализацию образа бортпроводников. Об этом сообщила газета The Sun.

По словам источника, Элизабет Барри, проработавшая в Aer Lingus более 30 лет, подала жалобу в Комиссию по трудовым отношениям. Она заявила, что некоторые детали новой униформы стюардессы, которая будет введена в 2020 году, усиливают «сексистские стереотипы» и «унижают ее достоинство».

Например, стюардесса указала на три отверстия в форме лепестков на блузке, которые «закрывают кожу прямо над ее левой грудью», и высокие каблуки, которые «слишком сильно ассоциируются с женской сексуальностью».

Барри также утверждал, что униформа бортпроводников-мужчин была более удобной и практичной, и считал, что компания дискриминирует работников по половому признаку. Однако представители Aer Lingus ответили, что у них нет оснований полагать, что член экипажа подвергался дискриминации во время работы в авиакомпании.

Во время судебного заседания сам Барри согласился с тем, что форма для мужчин и женщин должна быть разной. Судья также напомнил, что сотрудники перевозчика участвовали в разработке дизайна униформы до того, как она была введена в эксплуатацию. Поэтому жалоба члена экипажа была признана необоснованной.

В октябре национальный авиаперевозчик Пакистана, компания Pakistan International Airlines, издала инструкции по ношению нижнего белья членами экипажа. Новые правила возмутили членов экипажа авиакомпании и многих пользователей Интернета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях