Ученые развеяли миф о пользе овощей для сердца

Ученые развеяли миф о пользе овощей для сердца

Исследователи Вашингтонского университета оценили риски для здоровья, связанные с курением, потреблением красного мяса и диетой с низким содержанием овощей. Исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Ученые оценили качество научных данных о негативных последствиях различных привычек. Каждой привычке было присвоено от одной до пяти звезд, причем пять звезд — это наивысшее качество доказательств связи между привычкой и болезнью.

Четыре-пять звезд было присвоено курению за рак гортани, глотки, трахеи, бронхов и легких, а также за хроническую обструктивную болезнь легких, аневризму аорты, заболевание периферических артерий нижних конечностей и рак поджелудочной железы.

Ученые обнаружили доказательства того, что употребление красного мяса приводит к развитию рака толстой кишки, молочной железы и прямой кишки. Но доказательства получили только две звезды. Авторы анализа говорят, что противоречивые данные могут быть связаны с тем, что жир и холестерин сами по себе не так опасны, но при употреблении их вместе с углеводами возникают проблемы. Этот вопрос требует дальнейшего изучения, а пока чрезмерное потребление красного мяса остается фактором риска многих заболеваний.

Пятизвездочные доказательства показывают, что диета с низким содержанием овощей не обязательно приводит к серьезным заболеваниям. Самым серьезным последствием диеты с низким содержанием овощей был ишемический инсульт, который был оценен в три звезды. Ишемическая болезнь сердца, инсульт и рак пищевода получили две звезды. Ученые считают, что важен не сам факт потребления овощей, а общее качество рациона. Выводы авторов не означают, что овощи не приносят никакой пользы, а лишь то, что они не могут компенсировать другие аспекты плохого питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях