Умеренные физические нагрузки снижают риск смерти у больных гриппом

Умеренные физические нагрузки снижают риск смерти у больных гриппом

Исследователи из Университета Иллинойса сообщили, что умеренные физические упражнения в течение четырех дней подряд у мышей, заболевших гриппом, защищают их от смерти по сравнению с мышами, которые не занимались спортом.

Этот защитный эффект был более очевиден у мышей старше 16 недель — возраста, в котором они становятся более иммунологически зрелыми. Урок: регулярно занимайтесь спортом, потому что никогда не знаешь, когда можешь заболеть!

Джеффри А. Вудс, доктор философии, и Том Лоудер, доктор философии, студент лаборатории физического фитнеса факультета кинезиологии Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, говорят, что их лаборатория давно интересуется физическими упражнениями и их влиянием на иммунную систему.

— Мы провели ряд исследований in vitro, но теперь мы хотели изучить, как физические упражнения влияют на животных в связи с реальной проблемой инфекции, — сказал Вудс.

В своем исследовании «Защитное воздействие физических упражнений на смертность от гриппа у мышей» они задали вопрос: «Могут ли физические упражнения защитить от заболеваемости и смертности?». Хотя физические упражнения защищали мышей от смертности, они не оказывали влияния на общие поведенческие показатели, связанные с болезнью, такие как потребление пищи и клеточная активность.

Самцы мышей в возрасте 11-20 недель были заражены вирусом гриппа и рандомизированы к домашним упражнениям или контролю. Мышей EX тренировали в течение 20-30 мин в течение четырех дней и регистрировали ряд субъективных и стандартных измерений.

— Животные выполняли очень умеренные физические упражнения во время развития иммунного ответа, — отметил Вудс, — Как только появлялись симптомы, они прекращали упражнения, чтобы отразить реакцию большинства людей, когда они испытывают симптомы, похожие на грипп. Мыши были наивными, то есть они не занимались регулярными физическими упражнениями.

20-недельные мыши, которые занимались спортом, показали значительно более высокую выживаемость по сравнению с мышами HCC того же возраста. Однако у мышей в возрасте 11-16 недель выживаемость не была значительно выше. Риск смерти был в два раза выше в группе мышей, которые не занимались умеренными физическими упражнениями, - 59% по сравнению с 29,4%. Ни одна из переменных (потребление пищи/воды, случайная активность или тяжесть симптомов) не оказалась надежной в прогнозировании смертности.

Иллинойские исследователи планируют последующие исследования на животных, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, а также исследования, которые попытаются расшифровать общий защитный эффект и его механизмы. Они будут исследовать гистологию легких, экспрессию генов цитокинов и белков в легких, а также возможное образование специфических для гриппа иммунных клеток.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях