Ученые раскрыли потенциальный секрет устойчивости к различным вирусам

Ученые раскрыли потенциальный секрет устойчивости к различным вирусам

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине раскрыли секрет, который может объяснить, почему некоторые люди способны сопротивляться вирусным инфекциям, проверив иммунную систему женщин, подвергшихся заражению гепатитом С (ВГС) в результате переливания зараженного анти-D, сделанного более 40 лет назад в Ирландии.

Дублин [Ирландия], 4 ноября (ANI): После скрининга иммунной системы женщин, подвергшихся воздействию гепатита С (ВГС) в результате переливания зараженного анти-D, сделанного более 40 лет назад в Ирландии, исследователи из Тринити-колледжа в Дублине обнаружили секрет, который может помочь объяснить, почему некоторые люди способны сопротивляться вирусным инфекциям.

Новаторское исследование, которое только что было опубликовано в престижном журнале Cell Reports Medicine, имеет многочисленные разветвления, начиная от продвижения нашего фундаментального понимания устойчивости к вирусам и заканчивая потенциальной разработкой методов лечения инфицированных людей.

Несколько тысяч женщин в Ирландии в период с 1977 по 1979 год заразились вирусом гепатита С через зараженный анти-D, препарат, который давали резус-отрицательным матерям, вынашивающим резус-положительные плоды. Anti-D представляет собой препарат, приготовленный из плазмы донорской крови.

Препарат останавливает выработку потенциально вредных антител, которые могут возникнуть при более поздних беременностях. Некоторые из анти-D, использовавшиеся в период с 1977 по 1979 год, были заражены вирусом гепатита С.

В результате этой вспышки возникли три отдельные группы населения: люди с хронической инфекцией, те, кто вылечился от болезни благодаря ответу антител, и те, кто оказался невосприимчивым к болезни, не вырабатывая антител против гепатита С.

Клиона О'Фаррелли, профессор сравнительной иммунологии в Школе биохимии и иммунологии Тринити, является старшим автором исследовательской статьи. Клиона, работающая в Институте биомедицинских наук Тринити, сказала: «Мы выдвинули гипотезу о том, что женщины, которые, казалось, сопротивлялись инфекции ВГС, должны иметь усиленный врожденный иммунный ответ, который является древней частью иммунной системы, которая действует как первая линия защиты. ».

Она добавила: «Чтобы проверить это, нам нужно было установить контакт с женщинами, подвергшимися воздействию вируса более сорока лет назад, и попросить их помочь нам, позволив нам изучить их иммунную систему, чтобы найти научные подсказки, которые могли бы объяснить их разные реакции».

«После общенациональной кампании откликнулись более 100 женщин, и мы получили несколько уникальных и важных идей. То, что так много женщин, многие из которых долгое время жили с медицинскими осложнениями, были готовы помочь, является свидетельством того, насколько люди хотят заниматься наукой и помогать в проведении исследований, которые могут оказать реальное положительное влияние на общество. Мы глубоко благодарны им».

В итоге исследователи подобрали 90 ранее инфицированных женщин и почти 40 представителей резистентной группы.
Затем в партнерстве с Институтом Пастера в Париже они запросили образцы крови почти у 20 женщин из каждой группы. Они стимулируются молекулами, которые напоминают вирусную инфекцию и вызывают активацию врожденной иммунной системы.

Джейми Сугрю, кандидат наук в Школе биохимии и иммунологии Тринити, является первым автором исследовательской статьи. Он сказал: «Сравнивая реакцию резистентных женщин с инфицированными, мы обнаружили, что у резистентных доноров после стимуляции наблюдался усиленный ответ интерферона I типа. Интерфероны типа I представляют собой ключевое семейство противовирусных иммунных медиаторов, которые играют важную роль в защите от вирусов, включая гепатит С и SARS-CoV-2 или COVID-19».

Она добавила: «Мы думаем, что повышенная выработка интерферона I типа нашими резистентными донорами, наблюдаемая почти через 40 лет после первоначального контакта с гепатитом С, защитила их от инфекции».

«Эти результаты важны, поскольку резистентность к инфекции во многом упускают из виду после вирусной вспышки, в первую очередь потому, что выявить устойчивых людей очень сложно — поскольку они не заболевают после воздействия вируса, они не обязательно будут знать, что подверглись воздействию. Вот почему такие когорты, хотя и трагичные по своей природе, так ценны — они дают уникальную возможность изучить реакцию на вирусные инфекции у здорового населения». (АНИ)


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях