В Арктике обнаружен новый вид пиявок

В Арктике обнаружен новый вид пиявок

Российские ученые из Уральского отделения РАН (ФИЦКИА) в совместной работе с сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выявили новый вид пиявок в Арктике. Теперь эксперты призывают занести их в Красную книгу. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Обнаруженные черви получили название Hyperboreomyzon polaris (Гипербореомизон полярис). Они были зарегистрированы в образцах с острова Колгуев и плато Путорана. Кроме того, еще один вид, Glossiphonia arctica, был обнаружен в высокогорном озере в арктических Уральских горах.

Биологи подчеркивают, что подробности рациона и среды обитания новых пиявок пока не раскрыты. Если они встречаются только на арктическом Урале, это может представлять особый научный интерес, поскольку не так много видов характерны для Арктики.

Исследователи добавили, что изучение пиявок также важно с точки зрения их воздействия на рыб и птиц. Они могут оказывать пагубное воздействие на такие ценные виды рыб, как лосось и стальноголовый.

В декабре международная группа ученых, включая отечественных ученых из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Института биологии внутренних вод Российской академии наук, обнаружила новый вид хищных микроорганизмов, которые используют микротрубочки для отгрызания клеток более крупных организмов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях