В Беларуси со 2 января изменятся правила ведения «Книги замечаний и предложений»

В Беларуси со 2 января изменятся правила ведения «Книги замечаний и предложений»

Со 2 января изменится порядок ведения книги замечаний и предложений. Отныне она будет обязательной только в определенных областях: список изложен в постановлении Совета министров, опубликованном 23 декабря.

Перечень сфер, в которых организации обязаны вести книгу жалоб и предложений, состоит из 13 пунктов - это торговля, общественное питание, государственные закупки, транспорт, банковская сфера, юстиция, ЖКХ, культура, связь, здравоохранение и т.д.

Список дополнен за счет исключения автошкол, учебных центров и центров подготовки и переподготовки водителей, пунктов пересечения границы на дорогах, посольств и консульств, редакций газет и журналов, таможен, центров статистических данных, региональных центров социального обслуживания, автостоянок. Со 2 января им больше не нужно будет вести бухгалтерский учет.

Но документ был опубликован организациями агентов по недвижимости и услугами по ремонту и обслуживанию транспортных средств.

Следует также помнить, что книга замечаний и предложений будет иметь новую форму (но вы можете использовать старые, пока не истечет срок их действия).

— Ведение ранее выданных книг замечаний и предложений органами государственной власти, а также организациями и индивидуальными исполнителями, не имеющими права на их ведение, будет прекращено, — говорится в документе.

Жалобную книгу можно приобрести в издательстве «Белбланкавыд» — цена установлена Министерством финансов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях