В Гродно Госстандарт нашел в магазинах Гродно небезопасное шоколадное яйцо-сюрприз

В Гродно Госстандарт нашел в магазинах Гродно небезопасное шоколадное яйцо-сюрприз

Гродненская областная инспекция Государственного комитета по стандартизации обнаружила на прилавках магазинов продукт, опасный для детей — шоколадное яйцо-сюрприз, состав которого удивил даже экспертов, сообщает Гродно Плюс

Как выясняли специалисты, использование такого продукта может быть опасно для жизни и здоровья: он может вызвать аллергические реакции или стать причиной сыпи. Это связано с наличием в его составе бензойной кислоты. Он может подавлять рост и развитие плесени, некоторых видов бактерий и дрожжей. Его использование в качестве пищевого консерванта разрешено, но только в определенных продуктах и в строго предписанных концентрациях.

По информации государственного главного инспектора Гродненской областной государственной инспекции по стандартизации Ирины Квочкиной, с ходе проверки торгового заведения в Гродненской области анализы, проведенные в аккредитованной лаборатории, выявили наличие консерванта —бензойной кислоты — в составе сладкого кондитерского изделия, изготовленного с игрушкой — сюрприз, производитель — Китай. Исследуемый продукт состоит из десертной массы в форме яичной скорлупы и мучного кондитерского печенья внутри скорлупы. Содержание бензойной кислоты в два раза превышало допустимый предел, что недопустимо при производстве мучных кондитерских изделий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях